Шойгу предложит Путину создать корпорацию развития Сибири. Он может ее возглавить

Последние заявления министра обороны Сергея Шойгу о развитии Сибири относятся к его планам по созданию Корпорации Ангаро-Енисейского макрорегиона. Шойгу, выступающий лидером федерального списка партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму, готовится презентовать проект президенту Владимиру Путину. По его замыслу, совет корпорации возглавит профильный вице-премьер, а правление – полпред. Сам Шойгу может стать вице-премьером в правительстве после выборов, утверждают источники.

На одну корпорацию в России станет больше

    • Глава Минобороны России Сергей Шойгу готовится осенью презентовать президенту Владимиру Путину концепцию новой корпорации по развитию Центральной Сибири. Об этом пишут «Ведомости», утверждающие, что над документом сейчас трудятся представители Российской академии наук и Сибирского отделения РАН.
    • Среди целей корпорации, которая предварительно названа Корпорация Ангаро-Енисейского макрорегиона – создать условия для увеличения населения Сибири, повысить качество жизни в регионе до уровня выше среднероссийского и сохранить природу. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по развитию Сибири при Российском географическом обществе Андрей Клепач.
  • По задумке, совет корпорации будет возглавлять профильный вице-премьер, а правление – полпред. Корпорация будет взаимодействовать с госорганами, институтами и инвесторами. Другими словами, в ее задачи будет входить бюрократические согласования, консультации и формирование заявок на получение госгарантий.
  • Главным проектом корпорации станет «Транссиб 2.0» с увеличенной пропускной способностью железной дороги. Сейчас Транссиб используется для вывоза ценных ископаемых ресурсов из Сибири в Китай. По пути железной дороги планируется создать минимум 10 новых особых экономических зон. При этом строить инфраструктуру будет отдельная от РЖД компания, говорят источники «Ведомостей».
  • Благодаря всему этому темпы экономического роста в регионе составят выше 6% с 2025 года, а численность населения увеличится с 6 до более чем 8 млн человек к 2030 году. На прошлой неделе Шойгу уже заявил о некоторых идеях проекта – перенести столицу России в Сибирь и создать здесь три, «а лучше пять» городов с населением до 500 тыс., а «лучше до 1 млн человек», чтобы каждый из них отвечал за отдельный вид деятельности. При этом он сослался на некий советский план, который помешал реализовать распад СССР.
  • По информации URA.RU, в федеральном правительстве после выборов может быть создана должность вице-премьера по развитию Сибири. С такой инициативой выступает Русское географическое общество, президентом которого является Шойгу. В случае перестановок во власти Шойгу может занять эту должность и управлять корпорацией.

Источник: https://kapital-rus.ru/articles/article/shoigu_predlojit_putinu_sozdat_korporaciu_razvitiya_sibiri_on_mojet_ee_vozg/

33
2117
1