Россия отрепетировала ракетные удары по странам Балтии

На модерации Отложенный

Россия отрепетировала ракетные удары по странам Балтии после того, как Литва ограничила транзит грузов в Калининградскую область.

Об этом пишет Italehti со ссылкой на источники в НАТО, а также начальник генштаба Минобороны Эстонии Кусти Салм. По словам Салма, маневры Минобороны РФ в Калининградской области были направлены на удары по Эстонии, Латвии и Литве.

Более того, российские вертолеты несколько раз нарушили воздушное пространство Эстонии, в частности, 18 июня Ми-8 пересек границу с выключенным транспондером и не выходил на связь с диспетчерами.

«Это были не корабли в 50 милях от берега или самолеты [где-то] далеко, а вертолеты. Вертолет случайно не пересекает границу», – подчеркнул Салм. По его словам, россияне думают, что «мы не заслуживаем независимости».

«Их последние операции и стратегические заявления подтверждают этот вывод», – отметил он.

В НАТО считают, что вторжение вертолетов – часть репетиции возможной атаки. Минобороны РФ объявило о начале учений Балтийского флота с участие 1 тыс. военнослужащих и более 100 единиц военной техники. Артиллерия применяла РСЗО «Град» и «Ураган», а также «Гиацинт» и самоходные установки «Мста-С», «Акация» и «Гвоздика».

Также в учениях приняли участие корабль «Ярослав Мудрый» и корветы «Стойкий» и «Сообразительный». Они выполняли ракетные стрельбы «Кинжалом» и комплексом «Кортик», а также из установок А-190 и АК-630.