Путин сказал, что не удивлен высказываниями Байдена в свой адрес

На модерации Отложенный

В интервью NBC президент заявил, что за много лет привык к различным атакам в свой адрес и не переживает из-за ярлыков. Домыслы о причастности Москвы к смертям политических оппонентов он назвал «словесным несварением»

Владимира Путина не удивляют скандальные заявления американского президента Джо Байдена, назвавшего в марте его убийцей. Об этом Путин заявил в интервью американскому телеканалу NBC, который публикует фрагменты из него. Полное интервью выйдет 14 июня. 

«За время своего пребывания в должности я привык к нападкам со всех сторон и из самых разных областей под разными предлогами, причинами, атакам разного калибра и жесткости. И меня это не удивляет» — сказал Путин. 

Президент подчеркнул, что действовал всегда в интересах своего народа и государства, поэтому не переживает из-за тех ярлыков, которые на него вешают. 

Он также сообщил, что сейчас отношения между Россией и США находятся на самом низком уровне за последние несколько лет. 

Корреспондент NBC задал Путину вопрос о некоторых политических оппонентах российского президента, умерших в последние годы. Глава государства назвал домыслы о причастности властей к их смертям «несварением». 

«Не хочу показаться грубым, но это похоже на какое-то несварение желудка, словесное несварение.

Вы упомянули многих людей, которые действительно страдали и погибали в разное время по разным причинам, по вине разных людей», — пояснил Путин. 

В марте Байден в интервью телеканалу ABC утвердительно ответил на вопрос ведущего, считает ли он Путина убийцей. Заявление хозяина Белого дома вызвало международный скандал.

Российский президент в ответ заявил, что «без иронии» желает Байдену здоровья. И распорядился организовать переговоры с ним. Однако в Вашингтоне тогда сообщили, что встречи с Путиным пока нет в расписании американского президента. 

Россия вызвала своего посла в США Анатолия Антонова в Москву для консультаций, с марта он находится в России. В апреле появились сообщения, что президенты могут встретиться летом. В конце мая стало известно, что саммит Путина и Байдена состоится 16 июня в Женеве. МИД Швейцарии накануне сообщил, что переговоры пройдут на исторической вилле La Grange, где состоялось подписание первой Женевской конвенции.