Путин: я заинтересован в максимальной прозрачности выборов

На модерации Отложенный

К максимальной прозрачности на президентских выборах готов председатель правительства России Владимир Путин. Он признался, что заинтересован в выявлении реального уровня поддержки граждан. Путин напомнил о своем предложении оснастить все избирательные участки вебкамерами.

"Я готов к максимальной прозрачности. Я считаю, что на таком уровне можно работать только тогда, когда есть реальное доверие и поддержка граждан - тогда можно осуществлять то, что ты задумал. Мне самому важно понять эту поддержку, я хочу, чтобы у нас выборы были максимально прозрачными и максимально честными", - цитирует заявление премьера на встрече с главными редакторами российских СМИ ИТАР-ТАСС.

Как Путин будет доказывать объективность президентских выборов, спросил главу российского правительства гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Премьер твердо ответил, что никому ничего доказывать не будет. "Я не думаю, что должен кто-то кому-то доказывать. Вопрос в том, чтобы этот процесс был должным образом организован, и для меня важен не сам факт работы во власти - для меня важна возможность решать проблемы, перед которыми страна стоит", - отметил глава российского кабинета министров.

Владимир Путин при этом не исключает, что при любом исходе президентских выборов останутся недовольные. "Ясно, что все равно будут оппоненты, которые будут ссылаться на нечестные выборы - это элементы политической борьбы, такие люди всегда будут, грубо не учитывать их мнение, но и они должны учитывать мнение большинства", - заметил глава правительства. Он призвал уважать любое решение большинства российских граждан.

"Думаю, что задачей является создание такого жизнеспособного механизма, который был бы живым, адаптированным к меняющемуся миру, чтобы он был готов к внешним шокам, чтобы он гарантировал наш суверенитет и был стабильным, но развивающимся, обеспечивал бы рост благосостояния граждан на десятилетия вперед. Вижу своей задачей решение этих проблем на ближайшие шесть лет", - поделился своим видением перспективы Владимир Путин, процитировав свою статью "Россия сосредотачивается" в газете "Известия".