Путин: государство не должно подменять бизнес в экономике

На модерации Отложенный

Государство не должно подменять бизнес в экономике, а пространство для частной инициативы нужно последовательно расширять. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" Прямую трансляцию форума осуществляют Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Мы считаем, что миссия государства - подставить плечо предпринимателю там, где это необходимо, и убрать те барьеры, которые ему мешают, - подчеркнул премьер. - Очевидно, чтобы вкладывать деньги в нашу страну было и престижно, и выгодно, необходимо минимизировать риски, как экономические, так и административные. И не меньше макроэкономической стабильности важна предсказуемость политического курса".

По словам премьера, "уже сокращены основания для проведения контрольных проверок, либерализована процедура привлечения иностранных специалистов для работы в России, в рамках Таможенного союза совершенствуем технические регламенты".

В стране, продолжил премьер, внедряется такой механизм, как оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов на условия ведения бизнеса с участием делового сообщества страны. "Все законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимателями и с их ведущими объединениями", - подчеркнул глава кабинета министров.

Путин напомнил также, что "с осени этого года бизнес также получает возможность влиять не только на проекты, но и на корректировку действующих подзаконных актов, если они в той или иной степени затрудняют ведение предпринимательской деятельности".