Подготовка к зиме: Путин потребовал \"мониторить ситуацию\"

На модерации Отложенный

Владимир Путин потребовал от Минэнерго следить за запасами и ценами на топливо при подготовке к предстоящему отопительному сезону. Этот вопрос стал основным на рабочей встрече главы правительства с министрами энергетики и регионального развития Сергеем Шматко и Виктором Басаргиным.

\"Необходимо своевременно обращать внимание на запасы на предстоящий осенне-зимний период и, конечно, следить за ценообразованием, потому что мы с вами знаем: как только уборочная либо посевная, как только начинается отопительный сезон, появляется искушение на этом немного заработать\", - сказал Путин. \"Самым внимательным образом попрошу министерство мониторить ситуацию и своевременно реагировать на нее\", - добавил премьер, обратившись к главе Минэнерго.

Сергей Шматко отметил, что минувшая зима выдалась самой холодной за последние 30 лет. \"Так получилось, что длительное время были низкие температуры, гораздо ниже многолетних значений, - сказал министр. - Особенность этой зимы - выпавшая мощность Саяно-Шушенской ГЭС. Что было сделано? Мы подготовили все необходимые энерготопливные запасы для всей энергосистемы страны, каждого субъекта, каждой энергостанции - помесячно. Исходя из сценария холодной зимы, были сформированы достаточные запасы топлива\", - доложил министр энергетики.

Он рассказал, что прошлой зимой сложилась серьезная проблема во Владивостоке, где из-за холода смерзлись и практически заблокировали подходы к станции примерно 1,5 тысячи вагонов с углем. Тогда, по словам министра, \"топливо оставалось в штатном режиме, но ситуация вызвала серьезное беспокойство\". Однако Минэнерго совместно с региональным штабом был предпринят ряд серьезных мер, и граждане не испытали никаких неудобств. \"Надо отметить слаженную работу энергетиков и инициативу персонала станции, который вовремя нас проинформировал\", - сказал Шматко.

О подготовке к новому отопительному сезону доложил Владимиру Путину и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. \"Мы уже выстроили все планы по 70% субъектов. Работа началась во всех субъектах. Муниципалитеты тоже подготовили все для того, чтобы начать новый сезон. Мы стараемся в этом году проводить работы более комфортно для населения, то есть сокращаем сроки\", - сказал Басаргин в ходе рабочей встречи с главой правительства.

\"Что касается \"выпадающих\" доходов на дополнительные закупки топлива, мы сейчас прорабатываем с Росрезервом вопрос поставки более 1 миллиона тонн мазута.

Мы считаем, что за счет этой поставки субъекты сэкономят более 2 миллиардов рублей. Это будет серьезным подспорьем при подготовке к новому отопительному сезону\", - отметил министр регионального развития.

\"Будем работать с нашими энерго- и теплогенерирующими компаниями, чтобы они включали в свои инвестиционные программы магистральные сети. В прошлом году были сбои по магистральным сетям, а это, как правило, выпадение сразу целых микрорайонов\", - добавил Басаргин.

Он также сообщил, что на 1 июля намечен первый контрольный срок проверки готовности к зиме. \"В середине июля проведем всероссийское селекторное совещание по предварительным итогам подготовки и дополнительно доложим по ситуации\", - заявил глава Минрегиона.

Премьер Путин, оценивая итоги предыдущей зимы, отметил, что \"в целом мы прошли этот период удовлетворительно\", добавив, что хотел бы услышать от министров их мнение по данному вопросу.

Басаргин сообщил, что прошлой зимой удалось не допустить крупных аварий. Вместе с тем, он отметил, что на 15% (по сравнению с предыдущим периодом) вырос уровень технологических сбоев - прошлой зимой их было 18 900. \"Одна из особенностей подготовки к этому сезону: мы недофинансировали предзимнюю подготовку, на 36 с лишним миллиардов рублей сократили объемы финансирования, - сообщил министр регионального развития. - Но я еще раз отмечу, что вся система была полностью готова к отопительному сезону: 100% жилого фонда, 100% котельных, магистральных сетей. Все, что касается коммунальной инфраструктуры, было готово\", - отметил министр.

По его словам, аномально низкие температуры потребовали напряжения с точки зрения привлечения дополнительных средств на увеличение ресурсов угля и топлива. \"Дополнительно были израсходованы 32 миллиарда рублей. К сожалению, это сказывается сегодня на работе большой энергетики: мы имеем до 90 миллиардов рублей задолженности коммунальной сферы. Сегодня решаем проблемы реструктуризации этой задолженности. Это проблема номер один\", - доложил Басаргин. Как передает \"Интерфакс\", глава правительства подчеркнул, что задолженность большая, и нужно обратить на это внимание.

\"И второе. Нужно, чтобы и муниципалитеты, и регионы чувствовали свою ответственность за подготовку к отопительному сезону следующего года. По результатам этого совещания обязательно доложите мне, как идет работа в регионах\", - сказал Путин Басаргину.