Песков прокомментировал просьбу некоторых регионов списать задолженность за газ

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь президента отметил, что у Кремля не выработано какой-либо позиции по данной теме

МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. Тема списания долгов за газ населению является чрезвычайно сложной, при решении подобных вопросов должны учитываться интересы и граждан, и "Газпрома" как поставщика услуг. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложения о списании задолженности за газ в ряде регионов.

По словам Пескова, у Кремля не выработано какой-либо позиции по данной теме. "Вопрос этот чрезвычайно сложный, в данном случае товар поставлен конечному потребителю и, конечно, компания рассчитывает на эти деньги, в том числе в контексте перспективных инвестиционных программ. Поэтому, безусловно, рассматривать эти вопросы без (учета) интересов компании, и, в то же время, без учета интересов простых граждан - невозможно", - сказал пресс-секретарь президента России.

Ранее Заводской районный суд Грозного по иску прокуратуры Чечни постановил списать долги населения республики за газ в размере 9 млрд рублей как безнадежные к взысканию. В надзорном органе сочли, что требования оплатить коммунальные долги создавали социальную напряженность. В свою очередь, "Газпром межрегионгаз Грозный" подал жалобу на это решение.

После этого в ряде других регионов России также прозвучали предложения о списании задолженности за газ.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=w6zIB-e6Ro4