НАТО призвали сплотиться против России и ответить на "агрессию"

На модерации Отложенный

НАТО должна сплотиться против Москвы и дать единый ответ на «российскую агрессию» и «дезинформацию». Об этом заявил глава МИД Германии Хайко Маас на заседании в штаб-квартире альянса в Брюсселе, передает Die Zeit.

«Мы не позволим нас разделить», — добавил Маас.

Однако он также отметил, что военный блок не должен полностью прерывать диалог с Москвой. По его словам, возможно доверительное общение по вопросам политики безопасности в рамках Совета Россия — НАТО, если Россия будет к этому готова.

Ранее глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что между НАТО и Россией нет контактов уже почти два года.

Стороны не могут наладить диалог, и ответственность за это несет Россия, считает генсек альянса. Он напомнил, что в НАТО неоднократно выступали с идеей созвать заседание Совета Россия-НАТО, но Россия встречаться не пожелала. Последнее заседание прошло 5 июля 2019 года. С тех пор отношения РФ и НАТО лучше не стали. Министры иностранных дел НАТО даже провели по этой теме отдельную встречу, в ходе которой заявили, что очень обеспокоены поведением РФ, которая «подавляет демократические силы в собственной стране, а за ее пределами совершает агрессивные действия в отношении других государств».