На Ставрополье нашли самую дорогую копейку

На модерации Отложенный

Монетка самая обычная - медная и современная. Но государству стоила сотни тысяч. А местному предпринимателю - испорченных нервов и здоровья.

Репортаж корреспондента Пятого канала Константина Крылова.

Виктор Щитинин - главный герой саги о копейке. Ровно столько владелец хозтоварного магазина задолжал Пенсионному фонду. А с момента, когда это обнаружилось, жизнь предпринимателя - пенсионера по возрасту - превратилась в борьбу и страдания.

Делом Щитинина занялись сразу две серьёзные организации, в него оказались вовлечены десятки исполнителей. Потрачено сотни человеко-часов госслужащих и кипы казенной бумаги.

Закрыть долг оказалось непросто. В банке Щитинину предложили заплатить тысячу рублей за ведение счета и еще 110 рублей за каждую операцию. Внести одну копейку наличными - тоже не получалось.

Даже в кассе магазина монеты такого номинала не найти.

Для чиновников анекдотичность ситуации - совсем не очевидна. Как они объясняют, списать даже смехотворную сумму никак нельзя.

Потому делом неплательщика Щитинина и занялись судебные приставы. Чтобы разом со всем покончить, бизнесмену пришлось совершить широкий жест - переплатить в сто раз!

К слову, работники торговли давно решили для себя проблему с копейками. В некоторых магазинах «неудобные» суммы просто округляют. И что приятно - в пользу покупателя.

Торговцы быстро подсчитали - это выгоднее, чем тратить время на поиск и пересчет мелочи. О том, что копейка рубль бережет, уже никто и не вспоминает. Несчастная монетка может долго валяться прямо на земле, где ее никто так и не подберет.