МЧС предупредило о масштабной проверке 6 октября систем оповещения в России

На модерации Отложенный

Во всех регионах России 6 октября пройдет массовая проверка систем оповещения о чрезвычайных ситуациях, предупредило МЧС. 

«С 10:40 по местному времени запланирована подача сигнала «Внимание всем!» путем запуска электросирен и громкоговорителей», — сказано в сообщении министерства. 

Системы оповещения будут работать несколько минут. Вместе с тем на срок до одной минуты тестовый сигнал оповещения о Ч Как пояснили в ведомстве, проверка является плановой, ее проводят для отработки быстрого информирования россиян об опасностях при риске возникновения чрезвычайных ситуаций. В этом году проверку уже проводили весной, 3 марта, напомнили в министерстве. 

В российских регионах прозвучали пожарные сирены в память о Зиничеве

До этого работу сирен оповещения централизованно проверили во всех регионах в начале октября прошлого года.

О проведении такой проверки в МЧС условились на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в июне 2020 года, ее на тот момент возглавлял глава ведомства Евгений Зиничев. В МЧС сообщили, что возможности экстренной системы оповещения уже пригодились, их использовали для передачи сообщений в условиях пандемии COVID-19. 

В министерстве также уточнили, что при проверке может быть прервана трансляция десяти каналов первого мультиплекса, в частности «Первого канала», а также каналов «Россия 1», «Россия 24», НТВ и «ТВ Центр».

МЧС планирует, что к 2030 году не менее 90% россиян должны гарантированно иметь возможность получать экстренную информацию через системы оповещения.