Марков назвал спецслужбы США организаторами протестов 23 января в России

На модерации Отложенный

 Посольство США в РФ выразило поддержку участникам незаконных протестов 23 января и происходящим на этом фоне беспорядкам. Политолог Сергей Марков подчеркнул, что действия Вашингтона в данном контексте являются «грубым и наглым» вмешательством в дела России.

В субботу, 23 января, в ряде российских городов проходят незаконные акции протеста, организованные сотрудниками ФБК (фонд признан иностранным агентом). Участники мероприятия требуют освободить Алексея Навального, который на законных основаниях был заключен под стражу ввиду нарушения условий испытательного срока.

Несанкционированные митинги поддержали в посольстве США в РФ, опубликовав соответствующий пост в официальном аккаунте в Twitter.

«Администрация Байдена и Харрис поддержит всех, кто выступает за демократию и всеобщие права», — следует из заявления.

О причинах, по которым американская сторона опубликовала соответствующее заявление, рассказал политолог Сергей Марков. Он напомнил, что Алексей Навальный является проектом иностранных спецслужб, а заявление посольства США — это грубое вмешательство в дела РФ.

«США являются спонсорами этого фальшивого фильма, спецслужбы США руководят действиями агента Алексея Навального, спецслужбы США являются главными организаторами митингов 23 января, то есть сегодня. Это является грубым, наглым вмешательством во внутренние дела России. Это и надо разоблачать», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что Навальный был помещен под стражу 17 января вскоре по возвращении из Германии. На данный момент он находится в СИЗО, где до 2 февраля будет ожидать суда из-за нарушения условий испытательного срока. Сотрудники ФБК вскоре после задержания оппозиционера анонсировали проведение незаконных митингов в ряде российских городов. Кроме того, что акции не были официально одобрены и проходят в нарушение законодательства, некоторые из участников митингов напали на полицейских. Также в политическом мероприятии были замечены несовершеннолетние.