Кудрин снова предлагает Кремлю просить у Запада "почетную капитуляцию"
Глава Счетной палаты: Россия не способна развиваться без опоры на «сильное плечо»
Чтобы не впасть в рецессию и как-то развиваться России придется примкнуть к одному из мировых экономических лидеров. Такое мнение высказал председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая на XIII Ежегодной международной конференции «Евразийская экономическая интеграция».
Мероприятие, организатором которого является Евразийский банк развития (ЕАБР), состоялось 22 ноября в столичном Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. На этот раз центральными темами обсуждения стали вопросы формирования единого расчетного пространства и повышения роли национальных валют во взаимных расчетах.
Участие в дискуссии принял и экс-министр финансов РФ, который как раз не считает рубль стабильной валютой и придерживается мнения, что полный отказ от доллара при внешнеторговых расчетах даже опасен.
Кроме того, по мнению Кудрина, российская экономика не способна нормально развиваться без опоры на «сильное плечо» одного из мировых лидеров.
«Будут соревноваться три экономические зоны с примерно равными ВВП — США, Евросоюз и Китай, — заявил он. — Россия вряд ли в этом соревновании сможет (на равных) активно участвовать и определять будущее. Это, прежде всего, технологические стандарты. К таким стандартам мы должны примкнуть, чтобы производить продукцию, которая будет продаваться на всех рынках».
То есть, наши стандарты, вроде как, не котируются. Слишком низкая доля России на рынке высоких технологий, с точки зрения президента СП. В то время как в производстве Россия занимает 2% мирового рынка, в мировом экспорте — всего 0,5%.
Поэтому нам, чтобы быть конкурентоспособными, следуя совету Кудрина, нужно принять «их стандарты» и «развивать сырьевой экспорт».
Напомним, в октябре на заседании правления РСПП он заявлял, что основной задачей российской внешней политики должно стать улучшение отношений с Западом и смягчение санкционного режима. В противном случае, по его мнению, реализовать планы по развитию национальной экономики будет невозможно.
Надо сказать, что подтекст и того, и нынешнего выступления Кудрина, в общем-то, один и тот же: Россия на большее якобы не способна, поэтому ей надо поступиться своим суверенитетом и стать покладистей.
И, собственно, неважно, кто видится экс-министру в качестве нового «старшего партнера» нашей страны. Он не понимает почему-то главного: в успешной и сильной России никто из упомянутых им «гигантов» совершенно не заинтересован.
— Конечно, нужно, прежде всего, спросить самого Алексей Леонидовича, что он имел виду, говоря, что мы должны к кому-то примкнуть, — комментирует ситуацию замдиректора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов. — Но можно предположить, что речь идет о том, что Россия должна вновь начать интеграцию в западные структуры и наладить тесные контакты с ЕС и США. Очевидно, Кудрин не имеет в виду Китай, в данном случае, а приводит его лишь в качестве некоего примера для того, чтобы показать свою «беспристрастность» и «объективность», констатируя существование сегодня в мире трех крупных экономик.
На самом деле, конечно, для России путь интеграции — и в Евросоюз, и в американскую экономику (кстати, как это можно себе представить на практике, достаточно сложно понять), — не является сулящим какие-то прибыли и дающим какие-то дивиденды. И, в общем-то, здесь речь даже не о том, что Россия, действительно, не хочет, не горит желанием интегрироваться в ЕС. Дело в том, что и западные структуры не видят нашу страну в своих рядах в качестве полноправного члена, одного из лидеров Западного мира.
Мы уже проходили множество этапов. Было время, когда даже делались заявления и попытки в Евросоюз войти. Но ничего из этого не вышло. Прежде всего, потому, что сам ЕС не намерен рассматривать Россию в качестве полноправного партнёра. То же самое, кстати, можно сказать и о других интеграционных проектах.
Более того, в настоящий момент, по сути, рвутся последние связи и контакты, которые в той или иной степени объединяют Россию и Евросоюз — например, Совет Европы.
Лишение российской делегации в 2014 году права слова в ПАСЕ и нынешнее заявление генерального секретаря СЕ о том, что Россия будет исключена из организации, как вы понимаете, прямо противоположны тем посылам, которые обозначает Кудрин, ориентируя Россию, видимо, на альянс с Западом.
«СП»: — Альянса не получится?
— Очевидно, что в той ситуации, которая существует сейчас, мировая экономика становится все больше полицентричной. И те интеграционные связи и константы, которые были, которые формировались, они как раз распадаются.
Мы наблюдаем, видимо, начало процесса разрушения Евросоюза — я имею в виду Brexit.
Соединенные Штаты разрушили Транстихоокеанское партнерство и так и не создали Трансатлантическое партнерство. Достаточно агрессивно Вашингтон ведет себя с двумя своими основными экономическими партнерами по НАФТА — Канадой и Мексикой. Наконец, США в настоящий момент вместе с рядом стран Европы очень серьезно настроены на разрушение Всемирной торговой организации (ВТО), которую сами и создавали.
По сути, речь идет о том, что не интеграция сегодня является базовым трендом, а, к сожалению, дезинтеграция. И это означает, что даже если бы у России было большое желание начать большой интеграционный проект с Западом, ничего из этого не вышло бы по определению. Западные центры силы настроены отношения рвать, а не укреплять их, не объединять какие-то страны вокруг себя.
Это с одной стороны.
А с другой, видно, что Россия обладает мощными конкурентными преимуществами в рамках мировой экономики, и это, конечно, не только углеводороды. Это и территории, и географическое положение, и природные ресурсы разнообразные. И наши передовые технологии, наша атомная энергетика, военно-промышленный комплекс, IT-технологии, аграрный сектор… Масса других.
«СП»: — Почему-то Кудрин обо всем этом умалчивает, предлагая переходить на чужие технологические стандарты. Но кто нам их предложит?
— Он об этом не говорит, это не укладывается в ту идею, которую он достаточно активно старается продвинуть.
Поэтому, очевидно, что Россия в настоящий момент занимает неподобающее место в мировом разделении труда и в мировом ВВП. У нас есть колоссальный потенциал развития, и нужно думать об этом.
Нужно думать о том, как России максимизировать выгоду из тех безусловных конкурентных преимуществ, которые у нас есть.
Да, к этому еще нужно отнести, конечно, компетенции населения, поскольку у нас страна, имеющая один из самых высоких уровней образования в мире, и высокий научный потенциал. Это тоже очень серьезный ресурс на мировом рынке.
Поэтому я думаю, России не нужно ни с кем объединяться, ни с кем рвать — т.е. объединяться с Западом и рвать с Китаем, как, видимо, следует из приоритетов Кудрина. Россия должна диверсифицировать свою экономику, чем, собственно, мы и занимаемся все последние 15−20 лет. Это касается и импорта, и экспорта, и других секторов экономики.
«СП»: — Есть предложение развивать сырьевой сектор. Но, вроде как, только слезли с нефтяной иглы, опять на нее садиться?
— Это тупиковый путь. Нужно развивать высокотехнологичные отрасли, в том числе, конечно, сырьевой экспорт. Но не сам по себе, а как, собственно, элемент большого кластера с акцентом на переработку.
«СП»: — Кудрин уверен, что мы не сумеем этого сделать. Почему он так уничижительно судит о возможностях страны?
— Думаю, что это не столько научная, экспертная позиция, сколько идеологическая позиция Алексея Леонидовича. И эта позиция в достаточной степени спорная.
Очевидно, что Россия обладает колоссальным потенциалом развития технологий. Конечно, чего-то, наверное, в настоящий момент у нас и нет. Но нужно думать, прежде всего, о том, чтобы формировать у себя эти производства, эти технологии.
Создавать их у себя, а не заимствовать вовне. Мир (это сложно не заметить) идет именно в этом направлении — в направлении повышения экономической и политической конкуренции. И он сводит на нет любые стратегии, основанные на долгосрочной кооперации. Поскольку страны, которые мы избираем в качестве партнеров (в частности, если речь идет о США), могут в какой-то момент стать ненадежными партнерами.
Если бы мы в настоящий момент в большей степени были интегрированы с одной из западных экономик — американской или европейской — то у нас было бы существенно больше проблем, и мы находились бы в большей зависимости от санкционного режима.
А то, что российская экономика относительно безболезненно (не сказать, что полностью, но относительно безболезненно) принимает удары санкций, это как раз опровергает все выводы Кудрина. И, напротив, свидетельствует о том, что мы должны добиваться того, чтобы технологии и полный цикл производства — все это было у нас, а не вовне.
Новости политики: Саркози неожиданно приехал в Москву и рассказал о положении России в мире
Международное положение: Финляндия возбудилась по-японски: Карелия и Кольский полуостров — наши
Комментарии
на лжи и на нервах издерганных
сама себе гибель готовит
от рака в карательных органах.
(с)
----------------------------------------
Да он не умалчивает, даже его уже достала нищенская жизнь в России.
Кудрин: «Позорно иметь такую бедность, как у нас в стране». Текущий уровень бедности в России является «позорным». Об этом глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил в ходе парламентских слушаний на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10690793
Кроме того, Кудрин не считает военные расходы священной коровой, а переоснащение армии может быть отложено на несколько лет.
Кудрин отметил, что России необходимо на 0,5% снизить расходы на оборону, на 0,4% – на национальную безопасность и на 2,8% – на субсидии в военную промышленность.
На его взгляд, это позволило бы поднять расходы бюджета на такие сферы как строительство дорог – на 1,6%, образование – 1,3% и здравоохранение – 1%.
Исламское Центральное духовное управление мусульман Святой Руси приняло постановление об объявлении джихада (священной войны) США и англосаксам.
Показательно что фатх об объявлении джихада какой-либо стране принят в истории России XX-XXI века всего во второй раз!!!
В первый раз джихад был объявлен российскими мусульманами Германии в 1941 году...
США начала 21 го века, калька Германии середины 20 века...
Кому из политиков, кроме Асада и аятолл, нужны лишние проблемы?
Комментарий удален модератором
А что не так?Где тут неправда?
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=Fd0fGxtu-so
Под любым бредлогом сольёшься доказать
чеченцы давно бы уже всех хабадистов из СВОЕЙ страны вы...3.14 дили бы, (простите за злоупотребление математическими терминами) ...
рф- страна патологических трусов и кухонных боксеров ... только со слабым полом воевать ....
все средства около-протестантов наводнили инет своими красноречивыми догадками -
кремль охраняется вот уже 3 часа вертодетами с гоблинами ... никому в голову не придет, что это возможно опять евреи страну захватывают , как уже было нападение израильского спец наза на суперсекретные военные архивы в Тамбове в 2013г http://maxpark.com/community/politic/content/1927424.
и путин-не путин-дубль-№ не зря видно, опоздал на саммит .. Видно дублера вместе с золотовым сбили ...
Комментарий удален модератором
Кудрин: «Позорно иметь такую бедность, как у нас в стране»
Кудрин отметил, что России необходимо на 0,5% снизить расходы на оборону, на 0,4% – на национальную безопасность и на 2,8% – на субсидии в военную промышленность.
А чего это Кудрин не выступает за прогрессивный НДФЛ, за национализацию прибыли монополий и банков, за ограничение биржевой спекуляции?
Путину придется сначала и прежде всего согласиться вернуть
1. Крым Украине
2. Курилы японцам
3. Калининград немцам
4. Сирию игиловцам
5. Северный поток Евросоюзу
6. и так без конца....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Я, Брилёв, клянусь Всемогущим Богом, что при становлении британским гражданином, я буду верным и сохраню истинную преданность Ее Величеству Королеве Елизавете Второй, ее Наследникам и Преемникам, согласно закону". Это официальный текст присяги ))
Комментарий удален модератором
около девяноста триллионов долларов.
Ты, вероятно, знаешь, кому они задолжали?
Где это? Предъяви немедленно.
Комментарий удален модератором
Ты, наверное, плохо прочитал, повторю
И все эти заграничные страны, в совокупности задолжали
около девяноста триллионов долларов.
Ты, вероятно, знаешь, кому они задолжали?
Так кому же?
Ведь понятно, что никому они не должны.
Потому что надо обязательно учитывать и дебет, и кредит
(т.е. сколько страна задолжала, и сколько задолжали стране другие страны)Т
.е. они должны друг другу, а сумма долгов, с учетом
У некоторых сильно нарушен баланс дебет-кредит, причем у разных стран в разные стороны.
У некоторых баланс дебет-кредит небольшой, у США, например.
Только вот осклизлые мрази, к-рые часто вещают про' трагический' внешний долг США, и др, об этом умалчивают.
И называют лишь задолженность страны, без учета того, сколько ей должны другие страны.
(Далее, ещё надо учесть просроченность долгов, которых у США почти нет, например.)
Марсианам, например.
Такой ответ тебя устраивает? Ты ведь примерно так понимаешь 'внешний долг'.
(Как и официальные говорящие головы РФ.)
(Внутренний долг США около $80-90 триллионов, т.е. составляет не не менее 600% -700% от ВВП,
и является действительно проблемой государства.
Т.е. государство в США по уши в долгах у собственных граждан, в отличие от Священной Российской Державы, где население, почему-то, по уши в долгах, причём просроченных.)
Комментарий удален модератором
Внешний долг специально для баранов разжевываю еще раз, это каждый доллар нерезидента США, вкуриваешь? КАЖДЫЙ ДОЛЛАР НЕРЕЗИДЕНТА, а так же их эквиваленты - акции американских компаний, трежерис ФРС итд. Их в любой момент могут предьявить к оплате, так же как ДеГолль загрузил пароходы доллары и вывез из США на них конкретный товар - золото, после чего золотой стандарт крякнулся.
Внешний долг СШП по странам на 2017г. и все время увеличивается.
Страна Долг США (млрд долларов)
Япония 1 090,8
Китай 1 058,4
Ирландия 288,2
Каймановы острова 263,5
Бразилия 259,2
Швейцария 229,9
Люксембург 223,4
Великобритания 217,1
Гонконг 191,4
Тайвань 189,3
Индия 118,2
Саудовская Аравия 102,8
Другие 1 771,7
Структура долга СШП на 2017г.
Категория Долг (млрд долларов)
Иностранный долг 6 154,9
ФРС 2 490,6
Инвестиционные фонды 1 524,8
Органы управления штатов (включая пенсионные фонды) 899,4
Банки 620,3
Частные пенсионные фонды 549,1
Страховые компании 344,8
Сберегательные облигации США 165,8
Другое 1 449,1
Комментарий удален модератором
Под любым бредлогом сольёшься доказать
Договор ленд-лиза это договор дачи ВЗАЙМЫ, всё, что не утрачено на войне, должно было быть возвращено.
Но основная часть помощи была за войну израсходована и вы заплатили за неё 0,7% реальной стоимости.
Кстати, вас, тварей неблагодарных, США спасали от голода ЧЕТЫРЕ раза. Миллионами. И ты лично, скорее всего, гадишь здесь только потому, что твоя прабабка или дед не сдохли с голоду благодаря американской помощи.
это никак не отменяет твоего и проч. психов невежества, и не представления о состояниях балансов дебет -кредит.
(Кроме того, американцы и являются крупнейшими акционерами, владельцами китайских предприятий, так что опять же получается, что и подобные дисбалансы это внутреннее дело США.)
Назови цифру, сколько другие страны должны США, иначе ты пустой болтун.
Чем интенсивнее деятельность, тем больше текущих задолженностей.
Важно чтобы не было просроченных догов, или как можно меньше.
Назови, цифру, сколько другие страны должны США, или ты пустое брехло.
Да, если исходить из того, что у всех стран несбалансированный многодесятковтриллионный долг,
и это долг не перед марсианами, или сипульками из созвездия Антареса.
то, в конечном итоге,
все могут быть должны не иначе как тем же США в лице ФРС.
Тогда вообще всякие разговоры о неких долгах США это пустая бредятины.
Мао Цзедун даже распространял по всему миру следующее изречение:
"США это бумажный тигр!"
Ты будешь отвечать, или как то склонен игнорировать вопросы, к-рые тебе поперек жбы ежиком?
Комментарий удален модератором
Во-во, давай перечисли, сколько вышеуказанные страны должны США, иначе ты пустое брехло.
Так эти долги Китаю фикция, сами себе пиндосы должны в Китае.
Ну так сколько Китай, Япония и все проч. страны на планете должны США?
Это к тебе был вопрос, от которого у тебя случился припадок с выпадением гвна/
"Назови цифру, ....... ми вас внииимательно слушаем."
То ли тебе, в твою головожпу мысль не приходила, что и другие страны могут быть должны США, то ли ты считаешь, что пиндосам никто ничего не должен.
Итак, всё это тебя характеризует, как пустое брехло.
А ты можешь? И меня волнует, что моему должнику кто-то должен? Пусть соберут свои долги и рассчитаются с кредиторами, всем на это насрать. А тебе приводили списки, сколько и кому должны пиндосы.
Миф: У США огромный долг, они живут в кредит и скоро их экономика развалится.
Но дефолта в США не случится, и «золотой червонец» не станет мировой валютой.
Вот ключевые пункты, над которыми надо подумать:
1. Сравнивают не абсолютные величины долга, а отношение к ВВП страны
Сравните ВВП США - $17.7 трлн и ВВП Бензоколонки - $1.19 трлн.
Так вот, в США отношение долга к ВВП примерно 100%.
Далеко не самое трагическое в мире.
Впереди США по этому показателю такие страны как Италия, Португалия, Япония, Ирландия.
И со статистической погрешностью таким же отношением долга к ВВП обладают такие страны как Франция, Испания, Сингапур, Бельгия, Великобритания, Канада и т.д.
Вроде не бедные страны.
2. Иногда полезно посмотреть на структуру долга: собственно кому правительство США торчит?
Как ни странно преимущественно само себе.
•30% долга - это «долги» перевзятые различными правительственными организациями друг у друга. Например, фонд социального страхования, фонд военных ветеранов, здравоохранение и т.д.
•37% долга владеют частные к...
(Т. к. подсчитать баланс по долгам США ты не желаешь. .)
"Пусть соберут свои долги и рассчитаются с кредиторами, всем на это насрать"
это твоя тупость беспросветная не позволяет тебе понять такую простую вещь, что при активной торговой и всякой другой деятельности задолженности просто необходимы.
Деятельность США колоссальная, вот и текущие задолженности огромные.
А просроченных задолженностей у США нет (почти), и претензий к ним ни с чье стороны (кроме таких, как ты обормотов) НЕТ.
Тебе какое до этого дело?
Ты член компартии Китая, или кто?
И ты сразу обсрлся с этим вопросом.
Чего 'доказывать' -то?
Как предприятия Детройта были, в полном составе отнесены в Китай?
Или что?
Ну назови какое нибудь крупное предприятие, компанию в Китае, по высоким технологиям, машиностроению и т.п., посмотрим сколько там принадлежит Китаю, сколько США и др.
Обосрлся ты и с этим позорно.
Назови цифру, сколько другие страны должны США, иначе ты пустой болтун.
Скажи сколько Китай, Япония, Сингапур должны США, ми вас внииимательно слушаем.
Тебя спрошено, сколько другие страны должны США (как и про долги других Англии и др. ты нихрена не потрудился разбираться, т.к. твоя поганая цель только всех обсрать, а не выяснять реальное положение дел.)
С этим вопросом ты обсрлся.
((Всем насрть, что ты обо всем этом думаешь, ни у кого нет особых претензий к США по долгам.)
ВСЕ СТРАНЫ ДОЛЖНЫ ДРУГ ДРУГУ, В ЦЕЛОМ СУММА ДОЛГОВ РАВНА НУЛЮ,
И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕТ СЕРЬЁЗНЫХ СТРАН С СИЛЬНЫМ ДИСБАЛАНСОМ ДЕБЕТ-КРЕДИТ ПО ДОЛГАМ. (Кроме Греции.)
Если у страны нет текущих долгов, это говно а не страна, т.к. у неё нет деятельности.
Жаль что он тебя не читает, тебе положена медаль Конгресса за информационную борьбу.
Тебя спрошено про полный баланс дебет-кредит по долгам США и долгами других стран США.
Ты не смог ответить на этот вопрос. (.А подсказывать тебе, тут слуг нет.)
Понял ли чего?
Ты завертел жпой, и начал позорно юлить и забалтывать вопрос невежественной галиматьей.
Тебя спрошено, "сколько другие страны должны США, иначе ты пустой болтун.
Скажи сколько Китай, Япония, Сингапур должны США, ми вас внииимательно слушаем."
Ты тут начал называть 'внешний долг' США,
тебе и расхлебывать твой позор с балансом дебет-кредит.
И что ты тут доказал? Что США никто ничего не должен?
(Ты доказал твою, и говорящих голов из ящика про долги дурь и некомпетентность.)
С картинками-то,это не виляние твое жбой даже, а уж жба твоя как-то отлетает на сторону от вращения.)
Ситуация понятна, всем кроме тебя, и рассказана даже ящиками РФ.
Трамп (в смысле США) хотят вернуть свои производства из Китая в США,
так как США, кроме безосновательных китайских понтов, от нахождения там американской промышленности толку всё меньше и меньше.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну и х....й ли им возможно объяснить?
Ведь всё это в рамках школьной программы, и даже не для старших классов, а поди ж ты,
нихера не внятно им.
И поудалял относящиеся к этому посты.
Так уверяет телевизор словами телеведущих с зарплатой 1 млн $/год , западной недвижимостью и гражданством НАТО.
Комментарий удален модератором
Но удивляться тут нечему, в вертикали сплошь одни юристы-теоретики, а нужен завхоз практик.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Правда ведь?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
кто тут не верит что сша и запад рашу развалят))
USD 66,19
EUR 75,03
НЕФТЬ 59,29
Комментарий удален модератором
истинных виновников пропажи пенсионных средств . Сначала сгорел целый финансовый отдел в ЦБ потом назначение господина Кудрина в счетную палату ,потом принятие космического НДС и запредельный пенсионный возраст дали возможность предположить , что жопа нешуточная и сопоставима с послевоенным финансовым крахом после серьёзного многолетнего военного противостояния . В данном случае отлично сработали внедрённые во власть сионисты . Кремль на это никак не отреагировал ,дав лишний раз усомниться в его непричастности ..........................
Не при этой власти. "Колоссальный потенциал" еще нужно суметь реализовать. Например, предложить миру инновационный продукт (лучше не один), а не черную жижу, природный газ, сырой лес и минеральные удобрения. На это потребуется даже не годы, а десятилетия.
Основной "потенциал" заключается в людях. А в них у нас вкладывать не привыкли. Это испокон веков обычный "расходный материал" - "бабы еще нарожают". Трудно предлагать что-то новое, когда основная масса народонаселения существует на грани выживания.
Движения - это же и кровь по жилам, то есть и медицина.
Петров, не придирайся.
Кудряшок, под крики : "Здесь всё разворуют" организовал регулярную
отправку денег ИЗ БЮДЖЕТА, в так называемые фонды, для закупки
облигаций ФРС (США) !!!
На самом деле, эти облигации, доход от которых 2-3 %, были ЗАЛОГОМ,
под который Банк РФ, нефтегазодобытчики, торговые спекулянты брали
кредиты под 6-7 %, а Банк РФ толкал их частным банкам по 15 %, а те
по 28 % !!!
ПОД ЗАЛОГ БРАЛИСЬ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ ИЗ БЮДЖЕТА, А КРЕДИТЫ
БРАЛИ "ЭФФЕКТИВНЫЕ" СОБСТВЕННИКИ, которых гражданин Путин
регулярно спасал от неплатежей, опять же, деньгами из бюджета !!!
ТАКИМ ОБРАЗОМ ВСЯ ЭТА БРАТИЯ ДЕЛАЛА ВСЁ, ЧТО УГОДНО, ДЛЯ
УНИЧТОЖЕНИЯ В СТРАНЕ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА !!!
А так называемая, БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА банковским делом не занималась,
А ЗАНИМАЛАСЬ ОНА ФИНАНСОВЫМ РАСТОВЩИЧЕСТВОМ !!!
-геройские патриеты не понимают, что будет, когда нефть рухнет...или объявят рф мир.эмбарго сырья...
-они до конца будут надувать щеки и пыжиться величием...