Из-за вывоза угля в Китай третий регион РФ сообщил об угрозе срыва отопительного сезона

Российские власти добились поставленных целей – увеличили вывоз угля в Китай и начали эксплуатировать национальные железные дороги для перевозки китайских товаров в Европу. В результате возник дефицит угля и вагонов, из-за которого уже третий регион страны объявил о рисках сорвать отопительный сезон.

Без угля и вагонов

    • Третий регион России столкнулся с риском сорвать отопительный сезон. Тяжелая ситуация сложилась в Республике Коми, где, по данным РБК, у «Коми тепловой компании», обеспечивающей теплом 813 тыс. человек, возникли проблемы с поставками угля.
    • РЖД обвиняет в срыве поставок вагонных операторов. В частности замгендиректора РЖД Алексей Шило написал письмо директору Союза операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) Алексею Дружинину, в котором утверждает, что с их стороны «систематически» срываются поставки социально значимых грузов. Компании не предоставляют вагоны для угля, удобрений и стройматериалов.

 

    • Однако дефицит вагонов – общая ситуация, которая отмечается с весны 2021 года. По словам гендиректора «InfoLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, Китай активно вывозит сырье из России, и перевозчики отдают вагоны именно на китайское направление. РЖД же имеет большие проблемы с диспетчеризацией. Ситуация не разрешится в скором времени, убежден Бурмистров. В силу высокого спроса на уголь и проблем с диспетчеризацией дефицит полувагонов сохранится «как минимум до второй половины 2022 года».
    • При этом Коми – уже третий регион, пострадавший от аппетитов Китая и неорганизованности логистики внутри России. До этого 11 муниципальных районов Омской области сообщили, что рискуют израсходовать нормативные запасы угля в отопительный период. Докупить угля просто невозможно – поставщики, чтобы перепродать уголь дороже в Китай, стали отказываться от контрактов или задирать цены.
  • Та же самая проблема в Алтайском крае – там проблема появилась еще два месяца назад. Уголь завозили в регион из Кемеровской области, где внезапно возник дефицит и подорожало топливо из-за увеличившегося экспорта в Китай. В Локтевском районе Алтайского края люди были вынуждены рубить деревья, чтобы отапливать дома без угля.

Источник: https://kapital-rus.ru/articles/article/izza_vyvoza_uglya_v_kitai_tretii_region_rossii_soobschil_ob_ugroze_sryva_ot/

38
1856
0