Испания арестовала яхты, виллы и деньги российских олигархов

На модерации Отложенный

Испания арестовала три яхты, 23 дома и 12 банковских счетов российских олигархов, попавших под санкции. Имена владельцев счетов, недвижимости и яхт испанские власти не раскрывают, но речь идет о 14 россиянах.

Об этом пишет Europa Press. По данным издания, всего российским олигархам и их родственникам принадлежит 29 объектов недвижимости в Испании. Кроме того, у властей есть данные о более чем 100 людях и фирмах, которые связаны с олигархами из России.

Специальная служба при Генеральном совете нотариата Испании занимается поиском активов людей под санкциями, используя для этого нотариальные записи в общей базе данных.

Так выявляются как владельцы активов, так и их посредники.

По законодательству Испании, при покупке одного или нескольких объектов недвижимости на сумму от 500 тыс. евро можно получить вид на жительство. Если человек прожил десять лет в стране, он может претендовать на гражданство. У шести депутатов Госдумы, согласно их декларациям за 2021 год, есть недвижимость в Испании. Однако в ЕС обсуждают запрет на покупку жилья в Европе для россиян.