Госдума увеличила штрафы за незаконную агитацию

На модерации Отложенный

Госдума приняла пакет законов о борьбе с нарушениями при незаконной агитации. Одобрен в третьем чтении проект о праве ЦИК инициировать блокировки такой политической рекламы в интернете, а также приняты новые нормы о росте штрафов.

Инициативы были внесены группой депутатов, среди которых глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, а также председатель комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова.

Согласно новому закону о санкциях за нарушения при агитации, административный штраф составит от 5 тысяч до 20 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч, для юрлиц - от 100 тысяч до 500 тысяч.

До этого штрафы за аналогичные нарушения варьировались от одной тысячи до ста тысяч рублей. Таким же образом вырастут финсанкции за размещение печатной агитации в местах, где это запрещено федеральным законом или нет разрешения собственников зданий. Ранее штрафы были существенно ниже и составляли от 500 рублей до 30 тысяч.

Еще один принятый закон наделяет Центризбирком и региональные избиркомы правом инициировать блокировку агитационных материалов в интернете. Они сообщат об этом в Роскомнадзор, и ведомство сможет принимать меры. Владелец ресурса должен будет удалить информацию в течение суток с момента получения уведомления. В случае отказа это сделать доступ к порталу будет ограничен. Также возможно временное ограничение доступа к целым ресурсам и сайтам, где они размещены. К ним могут применяться такие санкции, если они сами не принимают мер по ограничению доступа к агитации.

ЦИК сможет инициировать такую блокировку во время проведения выборов и референдумов федерального уровня, а избиркомы субъектов Федерации - к кампаниям регионального уровня. Территориальные избиркомы также смогут обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении незаконных агитматериалов.

Нововведение предлагается распространить в том числе и на закон о выборах депутатов Госдумы.