Госдеп обратился с призывом к властям РФ по поводу здоровья Навального

На модерации Отложенный

Госдепартамент США призвал власти России обеспечить медицинскую помощь Алексею Навальному, здоровье которого резко ухудшилось в последние несколько дней. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Нед Прайс.

«Мы видели тревожные сообщения об ухудшении здоровья Алексея Навального в колонии. Мы настоятельно призываем предоставить ему доступ к адвокатам и оказать ему медицинскую помощь», — написал он в Twitter.

Прайс добавил, что Госдепартамент по-прежнему выступает за немедленное освобождение Навального.

Ранее с требованием предоставить медицинскую помощь Навальному выступили Евросоюз, власти Латвии, Литвы и Эстонии.

Кроме того, актеры, писатели, режиссеры, журналисты и другие общественные и культурные деятели написали письма во ФСИН, Генпрокуратуру и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

Авторы обращения выразили опасение за жизнь оппозиционера из-за ухудшения его состояния.

Об ухудшении здоровья Алексея Навального, находящегося в покровской колонии во Владимирской области, стало известно 24 марта. Его адвокаты передали, что политик испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Позже Навальный написал, что сначала у него заболела спина, что дало осложнения в ногу, а теперь ему тяжело вставать с кровати и «очень больно».

По словам супруги Навального Юлии, проблемы со спиной у него начались еще месяц назад, когда он находился в московском СИЗО «Матросская тишина», однако он об этом не рассказывал. При этом во ФСИН утверждают, что состояние здоровья Навального удовлетворительное