Геннадий Зюганов предложил кандидатам в президенты обсудить реальные проблемы страны

На модерации Отложенный

7 декабря Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов сделал заявление для прессы. Публикуем текст его выступления

«Президентская кампания является главным событием в жизни нашей державы. Выборы – это, прежде всего, кандидаты, программы и честные откровенные дебаты.

Я бы предложил президенту Путину и всем кандидатам перевести выборную кампанию в плоскость делового обсуждения тех проблем, которые со всех сторон обступили нашу страну. Пора перейти от словесных наркотиков к конкретным предложениям и обсуждению тех вопросов, которые больше всего волнуют избирателей.

Конечно, массовки – вещь хорошая. Но я бы прислушался сегодня к каждому труженику, который работает на предприятиях и на земле.

Их волнует целый ряд вопросов. И эти вопросы не находят решения ни в новом бюджете, который спланирован на ближайшие три года, ни в реальных постановлениях министров и соответствующих комитетов.

Например, всех крайне волнует проблема бедности. Сегодня у нас в стране 22 миллиона граждан, по сути дела, живут за чертой бедности.

У нас никогда не было такого безобразия. В это же время Китайская компартия приняла на своем съезде решение в ближайшие три года полностью ликвидировать бедность в своей стране. В Китае уже прожиточный минимум в три раза выше, чем наш. А в нашем бюджете таких предложений нет.

Интересное предложение президента – помочь новорожденным. До полутора лет он должен получать соответствующий прожиточный минимум. Но у любой мамы возникнет вопрос, что она будет делать после полутора лет.

Ребенок не перестанет есть. Он должен иметь соответствующую поддержку. Но в нынешних документах этого нет.

Одна из ключевых проблем – это раскол общества. Раскол общества достиг катастрофического размера. У нас девять из десяти граждан последние тридцать шесть месяцев теряют в своих доходах. Половина страны живет на пятнадцать тысяч рублей и менее. Но в самом драматическом положении оказались те, кто живет на земле.

Вообще, на земле человек чувствовал себя более уверенно. Мы сегодня проводим аграрный форум. Я был просто шокирован, когда официальная статистика подтвердила: каждый пятый на российской земле является откровенным бедняком. Самая высокая безработица, дальнейшее разрушение основных производственных фондов.

Если взять, допустим, технику. Половина тракторов и шестьдесят процентов комбайнов имеют износ более 10 лет. Это означает, что техника будет выбывать, а ситуация будет только усугубляться.

Конечно, «ГАЗ» – интересное предприятие для выдвижения. Никто не спорит. Я там много раз был. В лучшее время там работало более ста тысяч человек. Но «ГАЗ» был визитной карточкой нашей автомобильной промышленности. В 1958 году в Брюсселе на Всемирной выставке «Волга-21» была признана лучшим автомобилем мира и получила Гран-при.

Сегодня «ГАЗ» производит машины, которые на мировом рынке никак не котируются. Поэтому надо думать, что делать завтра.