«Это напоминает начало 1990-х»: России предсказали двукратный рост безработицы

На модерации Отложенный

Безработица в России вырастет более чем в два раза и превысит 9% в 2022 году. Это произойдет впервые за десятилетие. По словам экспертов, ситуация напоминает начало 1990-х годов, когда закрылись советские заводы.

Безработица по итогам 2022 года вырастет с 4% до 9%, пишет Bloomberg со ссылкой на экспертов. «Это напоминает начало 1990-х, когда начались реформы и закрывались заводы», – сказал доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

Фонд «Центра стратегических разработок» ожидает потерю 2 млн рабочих мест в России к концу года. Восстановление рынка труда будет возможно только в 2023 году. При этом российские власти смогут затормозить рост безработицы с помощью действий, которые они уже предпринимали во время пандемии.

 

Так, например, «под давлением властей» окажутся компании, которые начнут увольнять сотрудников. Вместо этого они должны сокращать зарплаты, переводить сотрудников на неполный рабочий день или отправлять их в неоплачиваемый отпуск. Такая тактика позволит контролировать официальный уровень безработицы и скрывать реальную картину.

«Неполная занятость – это волшебная палочка российского рынка труда», – говорит профессор МГУ Наталья Зубаревич. Именно благодаря этому ухищрению рост безработицы будет не таким резким, каким он мог быть «при экономическом шоке такого масштаба».

 

Однако Россию ждут тяжелейшие проблемы: из страны на фоне военной операции уже уехали сотни тысяч высококвалифицированных специалистов. На это накладывается демографический кризис и стареющее население, мечтающее о пенсии. «Ситуация на рынке труда в тупике», – констатирует президент Superjob.ru Алексей Захаров.

Сокращение спроса на рабочую силу имеет обвальный характер: по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, число вакансий за месяц военной операции на Украине упало на 20,7%. В Москве оно сократилось на 25,7%, а в Санкт-Петербурге – на 23,9%. «Уменьшение числа вакансий наблюдалось во всех профессиональных сферах, за исключением госслужбы и НКО», – отмечают эксперты.