«Единая Россия» предупредила о риске увольнения 600 тысяч россиян из-за ухода компаний

Без работы в России могут в самое ближайшее время оказаться 600 тыс. человек. Это связано с уходом иностранных компаний из страны. Всего компании из «недружественных» государств обеспечивают работой 2 млн россиян.

«До начала специальной военной операции в иностранных компаниях из недружественных нам стран трудилось порядка 2 млн человек, сейчас 600 000 ушли в простой или оказались под риском увольнения», – заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак (цитата по РИА Новости).

В Минтруда ранее называли более скромную цифру – на 20 апреля в простое было около 98 тыс. сотрудников иностранных компаний. «Что касается цифр, заявленных к высвобождению, то это около 50 000 человек, при этом четко обозначу, что массовых высвобождений не отмечено», – заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

При этом министерство ввело новый термин «высвобождение», которое означает увольнение.

Согласно Росстату, уровень безработицы в январе – марте составлял 4,1% (3,1 млн человек), так как официально увольнения еще не объявлены. Однако реальные располагаемые доходы уже начали падать – на 1,2% за квартал. В России остановили работу или заявили об уходе из страны более 750 иностранных компаний, большинство из которых продолжают платить зарплаты россиянам. Решение связано с военной операцией на Украине, которую президент Владимир Путин объявил 24 февраля.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/387021-edinaya_rossiya_predupredila_o_riske_uvolneniya_600_tysyach_rossiyan/

18
1344
1