Бизнес и россиян обяжут без выходных работать на нужды военной операции на Украине

На модерации Отложенный

Правительство направило в Госдуму законопроект, который позволит во время военной операции на Украине принуждать бизнес и россиян выполнять госзаказ в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте Госдумы. Документ подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 30 июня. Сейчас законопроект направлен на одобрение в думский комитет по обороне.

Необходимость принять законопроект объясняется тем, что в условиях «специальной военной операции на территориях ЛДНР» и Украины у армии «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами». Также в качестве причины упоминаются санкции Запада, из-за которых нужно «временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях».

Правительство просит полномочия вводить специальные меры в сфере экономики, в частности, обязывать компании выполнять госзаказ, определять «порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни». Для бизнеса предлагается исключить возможность отказаться от участия в госзаказах «независимо от его организационно-правовой формы».

Выбирать поставщика продукции или услуги МЧС, Минобороны, ФСБ и Росгвардия смогут самостоятельно. Они же могут уменьшать или увеличивать количество товара, объем работ или услуг. Также заказчикам предлагается разрешить менять цену контракта.

По мнению правительства, подобные новации не повлекут «социально-экономических и финансовых последствий» для бизнеса.