Американского студента Рида обменяли на российского летчика Ярошенко

На модерации Отложенный

Тревора Рида осудили в России за нападение на полицейских летом 2020 года. Константин Ярошенко находился под стражей с 2010 года, в США его осудили на 20 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков

Россия обменяла находившегося в заключении американского студента Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего наказание в США. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на российский МИД. 

«В результате длительного переговорного процесса 27 апреля 2022 года состоялся обмен ранее осужденного в Российской Федерации гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который американским судом в 2010 году был приговорен к 20 годам лишения свободы», — сказали в МИДе. 

В настоящее время Ярошенко направляется в Россию. Как сообщила «РИА Новости» его супруга, обмен состоялся в Турции. Также сообщается, что Тревор Рид отправился в США через аэропорт Внуково. 

Американский студент Тревор Рид был осужден в России летом 2020 года на девять лет колонии за нападение на сотрудников полиции. По версии следствия, в августе 2019 года молодой человек напал в Москве на полицейских, которые пытались отвезти его в отделение. Сам Рид утверждал, что ничего не помнит о произошедшем, потому что был очень пьян. 

В июле 2020 года его этапировали в колонию в Мордовии, где он отбывал наказание.

В этом же регионе отбывает наказание осужденный ранее за шпионаж американец Пол Уилан.

Ярошенко задержали в Либерии в 2010 году и экстрадировали в США в связи с обвинением в контрабанде наркотиков. Через год американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы. 

В апреле 2019 года российский Минюст направил США ходатайство о возвращении Ярошенко на родину, чтобы он продолжил отбывать срок в России. В октябре американские власти отказали России в выдаче летчика, объяснив это «серьезностью обвинений и тяжестью преступлений». 

В 2020 году защита Ярошенко попросила сократить срок заключения и освободить летчика из-за проблем со здоровьем и пандемии коронавируса. С такой же просьбой выступало российское посольство в США. Адвокат осужденного заявлял, что его клиент болен гипертонией, артритом и гиперлипидемией. Прошение об освобождении было отклонено. 

В мае 2021 года супруга и дочь Ярошенко попросили президента США Джозефа Байдена помиловать осужденного по «гуманитарным причинам». 

Освободить Рида и Уилана просил в декабре 2021 года Госдепартамент США.