Пособие для украинского премьера

На модерации Отложенный

В супермаркетах Киева цены растут, а численность покупателей уменьшается. В провинции подобный процесс ощущается еще сильнее. И чем сильнее стагфляция, тем большим злом она является для населения. Так куда же идет страна? На кладбище?

Чем хуже становится жизнь большинства граждан, тем активнее чиновники манипулируют статистикой для доказания обратного.

22 июня 2010 премьер-министр Николай Азаров, смущаясь и краснея, сообщил радостную новость. Оказывается, цены на товары снизились на 1,5%, а товарооборот, наоборот, возрос на 1,5%. По его словам, жить стало лучше, жить стало веселее. Это и есть стабилизация экономики, добавил он.

Подумалось: Николаю Яновичу надо освободить пресс-секретаря, который не остановил своего шефа, когда тот собирался озвучить эти цифры. Ведь большинство людей оценивают состояние экономики по содержанию собственного кармана, а не по цифрам статистики.

Именно это заставляет сделать экспресс-пособие для бывшего и нынешнего премьеров. Летом 2008 года подобную информацию озвучила Юлия Тимошенко. Правда, без цитирования Сталина относительно лучшего и веселого жизни.

Почему же украинские премьеры делают одно и то же?

Во-первых, на протяжении многих лет в начале лета спрос на традиционные продукты питания зимне-осеннего периода и товары широкого потребления уменьшается. Люди переходят на свежие овощи и фрукты, продаваемые на рынках.

Главные расходы этого периода связаны с отдыхом. Поэтому цены в торговых сетях немного падают. Кстати, показатель 1,5% вообще находится в зоне статистической погрешности, поэтому Азарову о нем не стоило и говорить.

Во-вторых, для противодействия инфляции правительство сдерживает рост зарплаты и повышает налоги. Дошло даже до того, что несмотря нормы закона об установке и перерасчет пенсий, правительство их грубо нарушает: в казне нет денег.

Тем самым сдерживается совокупный спрос. Этот процесс шел даже в предкризисные времена, а сейчас только обостряется. Тем более что в последнее десятилетие экономическая нестабильность в Украине стала проявляться в форме стагфляции, которая является одновременным действием падения производства и роста цен.

Например, в супермаркетах Киева цены растут, а численность покупателей уменьшается. В провинции подобный процесс ощущается еще сильнее. И чем сильнее стагфляция, тем большим злом она является для населения.

Снижение покупательной способности зарплат, пенсий и других социальных выплат дополняется сокращением занятости. В экономике развитых стран стагфляция преодолевается путем снижения расходов на зарплату, ограничений в денежной политике, в первую очередь, в бюджетной сфере, сокращение энергетических расходов.

В Украине все наоборот, потому что у каждого правительства впереди выборы.

Главное средство борьбы со стагфляцией - структурная перестройка экономики, которая позволяет сократить затраты на единицу продукции. Украинские премьеры очень любят об этом говорить и при этом ничего не делать.

Именно поэтому стагфляция, как переходящий красный флаг времен СССР, перетекает от одного премьера к другому. При этом принципиально ничего не меняется. Естественно, возникает вопрос: почему? Ответ прост: каждый премьер чувствует себя в должности временным. За 20 лет независимости Украина имела столько же премьеров.

Понимая свое положение, премьерам ничего не остается, как быстрее перераспределить народную собственность в свою пользу. Так было во времена бывших президентов и премьеров, так остается и сейчас. Ведь каждый из них знает, кто, как, когда и где \"дерибанит\" собственность и государственный бюджет. А он что - хуже?

Такая философия сводит на нет возможность положительных результатов работы.

Возьмем, например, объемы товарной продукции. Они исчисляются статистически выборочно. Такое же сравнение с прошлым годом. Стоимостные показатели оцениваются справочно. При любых смещениях номенклатуры продукции, а они постоянные и порой весьма значительны, сравнить год с годом можно только условно. В этом и заключается фокус.

Или, например, показатель товарооборота. Он игнорирует рост цен. Если применить специальный показатель - так называемый дефлятор, то, наверное, результат товарооборота 2010 по сравнению с 2009 годом был бы отрицательным.

В качестве примера можно привести размер бюджета-2000 года в масштабе цен 1990 года. Оказывается, что \"физически\" финплан-2000 был вдвое меньше, чем в 1990 году. А в 2010 году - почти втрое меньше. Так куда же идет страна? К кладбищу?

Правительства развитых стран считают уровень жизни граждан по количеству знаковых бытовых товаров на 100 жителей. К ним относятся холодильники, стиральные машины, телевизоры пятого поколения, автомобили, мобильные телефоны. Знаковым показателем является и площадь жилья, приходящаяся на одного человека.

Количество комнат в квартире должна равняться, как минимум, числу членов семьи плюс одна общая комната. Какой процент семей в Украине имеет этот минимум? Статистика и правительство этого не знают, а потому эффективно планировать будущее, опираясь только на \"вал\" и подобные показатели не могут.

Почему бывшие и нынешние чиновники оказываются в роли лжецов или посмешища? Потому что их ближайшее окружение - это \"блатные\", то есть люди, которые благодаря своим родственным связям с кресел водителей служебных авто мигом пересели в кресла заместителей министров, в крайнем случае - руководителей департаментов министерств.

Они не знают и не хотят знать, что покойный владелец одного из крупнейших автозаводов мира Форд - старший заставил сына пройти все ступени производства: от рядового рабочего до мастера, начальника цеха, начальника отдела сбыта, директора по развитию предприятия, и только после этого тот возглавил завод.

Именно поэтому США - это развитое государство, а Украина плетется в хвосте, где премьер не знает, чего стоят показатели, которые он демонстрирует как доказательство стабилизации экономики.

Юлия Тимошенко 2008 всячески отбивалась от тогдашней оппозиции, чтобы с помощью социального популизма победить на президентских гонках.

Нынешнее правительство Николая Азарова ради победы на выборах в местные советы 31 октября готов напечатать пустые деньги, чтобы при прогнозируемом дефиците бюджета на конец 2010 года в размере 170 000 000 000 гривен вбросить их в оборот на незначительное повышение пенсий. Это очередной рекламный трюк.

После этого снова возрастет инфляция, а за ней - стагфляция. Экономическая пропасть углубится. Неужели и на этот раз украинцев оставят в дураках?