Азаров распланировал, как будет сотрудничать с НАТО

На модерации Отложенный

Премьер Николай Азаров разработал план мероприятий по выполнению Годовой национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2010 год. Должны признать, что сообщение об утверждении Кабинетом Министров 14 июня этого документа воспринимается далеко не однозначно.

В свое время внеочередные XIX Всеукраинские Сборы Народного Руха отмечали, что новое правительство отказалось выполнять Годовую национальную программу на 2010 год по подготовке Украины к приобретению членства в Организации Североатлантического договора.

Поскольку президент, утвердив эту программу 3 февраля 2010, требовал от Кабинета Министров \"разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по выполнению Годовой национальной программы\".

И вот, хотя и с опозданием, но такой план утвержден.

Оставляя без внимания содержание этого многостраничного правительственного достижения (он требует отдельного анализа, учитывая его громоздкость, декларативность и полную необеспеченность средствами), остановлюсь лишь на факте его появления.

Ведь возникает вопрос: зачем это регионалам, какую цель они преследуют? Ведь недавно они в своей \"элегантной\" манере продавили в ВР известный, с позволения сказать, закон об основах внутренней и внешней политики (потому что в действительности тот бессодержательный декларативный документ считать законом нельзя), основной целью которого было единственное - избавиться этого ненавистного понятие \"НАТО.

А сейчас принимают документ, который, несмотря подтасовку в названии, должен обеспечить выполнение институционального натовского акта - годовой национальной программы как инструмента подготовки к вступлению в Альянс государств, получивших печально известный теперь украинские ПДЧ - план действий по членству в НАТО.



И этому названию соответствуют четкие процедуры, установленные механизмы и уровень участия органов Альянса. И что немаловажно - предусмотрен контроль со стороны структур НАТО за выполнением обязательств государства - претендента.

Ведь если речь идет о сотрудничестве с НАТО (так в названии кабминовского шедевра), - это иная форма - Индивидуальная программа партнерства и план действий Украина - НАТО, в рамках которых можно осуществлять взаимовыгодное сотрудничество, не вводя партнеров в заблуждение.

Признаемся, хотелось бы поверить, что нынешняя власть действительно руководствуется национальными интересами и собирается проводить реформы, которые позволят нам претендовать на членство в этом безальтернативном безопасностном союзе, как только изменится ситуация вокруг нас.

А новый закон - то так, для внешнего потребления, пусть затулины радуются.

И надеяться на это, как представляется, бесполезно. И единственное более-менее вероятное объяснение такой \"последовательности\" этой колониальной администрации кроется в ментальности ее вождей - \"лоха не бросить, себя не уважать\" А вдруг сработает ....