Россия доставит в космос олимпийский огонь

На модерации Отложенный

У России есть возможность стать первой нацией, доставившей в космос олимпийский огонь, заявил в четверг на презентации Сочи-2014 в Международном олимпийском комитете глава ОКР Александр Жуков.

«Россия 50 лет назад стала первой страной, отправившей человека в космос. Теперь у нас есть возможность стать первой нацией, доставившей в космос олимпийский огонь, и мы этим гордимся», - сказал Жуков, передает AP.

Напомним, еще в феврале ряд СМИ сообщил, что одно из предприятий космической отрасли разрабатывает проект по соответствующей доставке главного символа Игр.

Тогда в Роскосмосе отметили: данная идея осуществима пока только теоретически.

Кроме того, Жуков в четверг на презентации Сочи МОК сообщил, что организаторы игр в Сочи планируют поднять факел с олимпийским огнем на самую высокую гору России Эльбрус, а также опустить его на дно самого глубокого озера в мире Байкал. За 120 дней огонь преодолеет 27 тыс. 300 километров, а пронесут его 14 тысяч участников эстафеты. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, когда состоится открытие Олимпийских игр. Церемония закрытия пройдет 23 февраля - в последний день Олимпиады.