Российская инфляция оказалась в 6 раз выше европейской

На модерации Отложенный

В прошлом году цены в России росли в шесть раз быстрее, чем в Европейском союзе. Здесь инфляция за год составила 8,8%, тогда как в среднем по ЕС – 1,4%. Ситуация у ближайших соседей – стран СНГ – несколько хуже российской. Рекордсменами стали Белоруссия и Украина с 10,1 и 12,3% за год. Цены в России растут быстрее из-за недостатка конкуренции и сильной импортной зависимости, и в ближайшее время ситуация сохранится.

В России в декабре 2009 года прирост потребительских цен на товары и услуги за месяц составил 0,4%, с начала текущего года – 8,8% (в среднем по странам Европейского союза – 0,2 и 1,4% соответственно), сообщил во вторник Росстат. В течение 2009 года во многих государствах ЕС прослеживалась тенденция к снижению цен на продукты питания. С начала года цены на продукты в среднем стали заметно ниже в Ирландии (на 7,9%), Латвии (на 7,1%), Эстонии (на 6,9%), Словакии (на 5,6%), Португалии (на 5,3%). В России в это время продукты дорожали. В декабре цены на продукты питания возросли на 0,6% (в странах ЕС – в среднем на 0,1%), за период с начала года – на 4,9% (в странах ЕС – снизились на 1,0%).Цены растут хуже, чем могли бы

2009 год был для России рекордным с точки зрения замедления роста цен. В прошлом году они выросли на 13,3%, в 2009 году – на 11,9%. В 2009 году инфляция стала однозначной, прогноз на 2010 год также оптимистичен – 6,5 – 7,5%. Причины такого замедления – укрепление национальной валюты, падение потребительского спроса на товары и общее удешевление продуктов питания как в России, так и за рубежом. «Достигнутый в 2009-м показатель – очень хороший результат для России. И его нельзя сравнивать с ростом цен в Евросоюзе, где устоявшаяся экономика», — говорит экономист ФК «Тройка-Диалог» Антон Струченевский.

При этом более высокие темпы роста говорят о сохраняющихся фундаментальных проблемах в экономике.

«Большой вклад делают тарифы на услуги естественных монополий, которые ежегодно повышаются в двузначном размере. Российская экономика монополизирована, конкуренция не развита, отсюда и неконтролируемый рост цен», — говорит экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова.Инфляция и Россия вместе надолго

Замедление темпов рост цен в России возможно, но перспектива этого события отдаленна, а сопутствующие этому тенденции могут, как ни странно, сильно ударить по потребителю. «Чтобы инфляция в России сравнялась с европейской, необходимо, чтобы внутренние цены в стране сравнялись с внешними. А это достаточно серьезное удорожание многих товаров, например, того же бензина, который потянет за собой и цены на продукты питания, другие товары», — говорит Антон Струченевский.

Для того чтобы рост цен в России перестал в почти в десятки раз опережать европейские, необходимы структурные преобразования в экономике. «Необходимо развивать конкуренцию, для того чтобы избавить российскую экономику от импортной зависимости. Тот же хлеб, цены на который в России росли на 3,6% в 2009 году, а в Италии упали на 0,2%, будет дешевле, если при его производстве будет использоваться только российское сырье и оборудование, например», — говорит Наталья Орлова.

Чемпионы по падению цен в 2009 году

Ирландия – 2,6%
Эстония – 1,9 %

Латвия – 1,4%Россия и Восточная Европа

Украина –«+» 12,3%
Белоруссия – «+» 10,1%
Россия – «+» 8,8%
Казахстан – «+» 6,2%
Венгрия – «+»5,4
Румыния – «+»4,7
Польша – «+»3,8
Словения – «+»2,1
Болгария «+» 1,6
Литва «+»1,2
Словакия 0