Мюнхенская конференция как симуляция аутизма

На модерации Отложенный

50-я Мюнхенская конференция по вопросам безопасности по своей стилистике мало чем отличалась от предыдущих. По традиции участники разделились на большую группу представителей Запада, с одной стороны, и Россию - с другой.

Попытки российских дипломатов наладить обмен мнениями наталкивались на бетонную невосприимчивость европейцев. Складывалось впечатление, что представители ЕС и НАТО, высказав свое мнение, закрывали уши руками и ждали, когда им снова дадут слово, чтобы ещё раз повторить много раз сказанное.

Конференция продемонстрировала принципиальные расхождения между Западом и Россией практически по всем вынесенным на повестку дня вопросам. Большинство европейцев понимало правоту российских аргументов. Другое дело, что им приходилось отрабатывать линию штаб-квартиры НАТО, в результате чего из их уст звучала аргументация, которая, наверное, коробит многих западных дипломатов и политиков.

Пример такой аргументации явил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен: «Я озабочен, - заявил он, - когда слышу, что не оборонительные, а наступательные системы, такие как военные самолеты, размещаются в Беларуси, ракеты «Искандер» в Калининграде, все больше войск направляется в Арктику, а Москва фальшивым образом воспринимает американскую ПРО в Европе как наступательную».

Для обоснования своей озабоченности Фог Расмуссен должен был бы пояснить, почему американская ПРО создается как глобальная сеть и как ее создание повлияет на стратегический баланс. Тем более интересно было бы узнать, наконец, почему, создавая «оборонительную» ПРО в Европе, США не хотят давать письменных гарантий России в том, что эта система не будет использована против нее. И когда С.Лавров ответил Расмуссену в том смысле, что «если к ядерному мечу добавляется ядерный щит, то возникает большое искушение этим оружием воспользоваться», поскольку «речь идет не о намерениях, а о потенциалах», то этот ответ нашел тайное понимание у многих участников конференции. Ведь подобные вещи не нужно объяснять даже детям.

Андерс Фог Расмуссен не стал касаться и давно поднятого Москвой вопроса о регулярных учениях блока на границах с РФ в соответствии со ст.5 устава НАТО (отражение агрессии) и не пояснил, почему в 2013 году эти учения приобрели небывалый размах. А ведь в учениях Steadfast Jazz 2013 участвовали военнослужащие из 28 стран НАТО, и они имели заявленной целью отражение агрессии против стран Прибалтики.

Неспособность ответить на озабоченности России в военно-политической области распространялась и на другие разделы дискуссии. Например, когда речь шла об Украине, генсек НАТО заявил: «Россия не уважает право Украины самой решать, с кем вступать с союзы. Украина должна свободно и без давления из-за рубежа выбрать свой путь в Европу». Он подчеркнул, что предложение Украине об ассоциации с ЕС остается в силе. «Мы знаем, что время - на нашей стороне. Будущее Украины - с Европейским союзом».

Другими словами, в НАТО вопрос о будущем Украины уже решен.

В том же ключе выступал госсекретарь США Джон Керри, обративший внимание на «вызывающую беспокойство тенденцию во многих странах Центральной Европы и Балкан», где «чаяния граждан вновь оказываются погребены под коррумпированными, олигархическими интересами, которые используют деньги, чтобы душить политическую оппозицию и недовольство». О том, в чьих интересах действуют олигархические группы, Керри говорить не стал, зато пояснил, что украинцы «борются за право ассоциации с партнерами, которые помогут им осуществить их надежды»,

Из выступлений западных представителей следовало, что украинский народ уже сделал свой выбор в пользу ЕС, Россия чинит ему на этом пути препятствия, а Киев применяет силу для подавления волеизъявления народа.

Вопрос С.Лаврова о том, почему Запад не видит проявлений антисемитизма и национализма на киевском майдане, повис в воздухе. Вместо ответа на этот вопрос устроители конференции фактически легитимизировали в качестве представителей Украины В.Кличко и А.Яценюка. Такие акции больше напоминают типовой сценарий подготовки «цветной революции», чем что-то другое.

В целом выступления западных представителей на Мюнхенской конференции напоминали симуляцию аутизма - неспособности выйти за пределы выдуманного мира. Объяснение этому феномену дал еще В.Путин в своей знаменитой речи на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года... Тогда В. Путин заявил о том, что США пытаются навязать свое видение и нормы всем остальным государствам: «Отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, США, перешагнула свои национальные границы, по сути, во всех сферах - и в экономике, и в политике. США пытаются навязать свою волю остальным государствам. Но для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна. Не только потому, что при единоличном лидерстве в современном мире не будет хватать ни военно-политических, ни экономических ресурсов. Что еще важнее, сама однополярная модель является неработающей, так как в ее основе нет морально-нравственной базы современной цивилизации. Что такое однополярный мир... Как бы ни украшали этот термин, в конечном итоге он означает на практике только одно - это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решений. Это мир одного хозяина, одного суверена. И это в конечном итоге губительно не только для тех, кто находится в рамках этой системы, но и для самого суверена, потому что разрушает его изнутри. Это ничего общего не имеет с демократией. Как известно, демократия - это власть большинства при учете интересов и мнений меньшинства. Нас, Россию, постоянно учат демократии, но те, кто нас учит, сами почему-то учиться не очень хотят».

США навязывают свое видение международного порядка и своим союзникам, хотя это становится всё труднее. Важное признание на этот счёт сделал выступивший на конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Утрата доверия многих немцев к партнерству с США не может оставить нас равнодушным. Эта утрата доверия не излечится сама по себе... Мы должны вплотную заняться одним из важнейших вопросов, который отразит отношение молодого поколения к Америке. В нашем кругу нет необходимости убеждать друг друга в значении трансатлантической дружбы. Но молодое поколение нужно в этом убеждать заново. В этом наша задача и наша ответственность».

Такое признание в устах главы германской дипломатии дорогого стоит: главный догмат НАТО - догмат о трансатлантическом единстве - подточен, молодое поколение немцев воспринимать его не склонно. И хотя в целом итоги Мюнхенской конференции по безопасности 2014 года указывают на то, что симуляция аутизма евроатлантическими кругами продолжается, первые признаки отказа от симуляции появились.

Какой, интересно, будет конференция 2015 года?