Мигранты. Оплатить штраф и вернуться на Родину

На модерации Отложенный

Новую облаву на нелегалов в столичном метро провели сотрудники миграционной службы. В ходе рейда были задержаны более 20-ти приезжих без документов. Почему они не спешат возвращаться на родину?

Алишеру - 19. Говорит, приехал в Россию, чтобы полюбоваться Санкт-Петербургом. Правда на вопросы об Эрмитаже и Мариинке он непонимающе пожимает плечами. Как попал в Москву, молодой человек объясняет тоже путано.

Такие истории сотрудники ФМС и полицейские слышат по нескольку раз в день. Все задержанные как один ждут тетю, брата или просто знакомых. Документов при себе нет ни у кого. У молодого человека паспорта тоже не оказалось, но он активно размахивал студенческим билетом и с сильным акцентом возмущался своему задержанию.

- Когда Вы приехали в Москву?
- Год назад.
- И на кого учитесь?
- На экономиста.

Такие совместные рейды ФМС и УВД на метрополитене проходят еженедельно.

Инспекторы проверяют и станции, и поезда.

"В результате проведенной проверки на станциях "Курская", "Комсомольская" и "Таганская" задержаны 24 гражданина", - сообщил Константин Шкунков, инспектор отделения проведения проверочных мероприятий УФМС РФ по городу Москве.

Всех задержанных отправили в отделение полиции для установления личности.

"С начала года было проведено три таких рейда. Направлены они на наведение порядка, борьбу с нелегальной эмиграцией и совершения преступлений иностранными гражданами", - отметил Владимир Рябов, начальник 5-го отдела охраны общественного порядка УВД на Московском метрополитене.

Только за первые два месяца этого года в результате таких рейдов были задержаны около 50 иностранцев без документов. Всем им предстоит оплатить штраф в пять тысяч рублей и затем отправиться на Родину.