Девушки в теле на пике моды

На модерации Отложенный

Звезда мировой моды Карл Лагерфельд не намерен прислушиваться к советам медиков и ученых, взывающих пощадить работниц fashion-индустрии и дать им возможность нормально питаться. В ответ на борьбу с худыми моделями кутюрье в очень резкой форме высказался против \"фигуристых\" женщин.

Анорексия - гламурное профзаболевание моделей и звезд Голливуда - в последнее время серьезно беспокоит медиков и просто здравомыслящих людей. С тех пор как модели стали умирать от истощения прямо на подиуме, власти стремятся раскрыть глаза замечтавшимся фэшн-мейкерам. Мол, нельзя женщине весить 45 кг при росте 180, это вас кто-то обманул. Однако у старого доброго \"героинового шика\" нашлись ярые поклонники, и в их числе оказался знаменитый дизайнер Карл Лагерфельд.

Вспышку гнева Великого Мистификатора Моды вызвала свежая новость о том, что известный немецкий журнал отказался от использования фотографий с моделями-худышками в пользу пропагандирования \"настоящих женщин\". Дав интервью журналу Focus, дизайнер назвал тех, кто критикует костлявых и анорексичных манекенщиц, \"толстыми, прожорливыми и завистливыми мамашами\".

\"Никто не хочет видеть на подиуме фигуристых женщин. Эти толстые мамаши сидят перед телевизорами с пакетами чипсов и называют худых моделей уродливыми. Мир моды - это мир иллюзий\", - ядовито высказался дизайнер, называя абсурдом идею журнала отказаться от профессиональных моделей.

Женский журнал о моде, вызвавший негодование Лагерфельда, решился на новую политику на прошлой неделе под давлением своих читательниц, пожаловавшихся на то, что они не могут соотнести себя с моделями на страницах издания.

По словам главного редактора, уже несколько лет журнал использовал Photoshop, чтобы визуально увеличить бедра и грудь моделей на фото, потому что красотки практически не имели указанных прелестей. Теперь руководство решилось на кардинальные меры, отдав предпочтение \"женщинам из реальной жизни\".

71-летний Лагерфельд не постеснялся назвать журнал \"жертвой толстушек\", предупредив, что \"никому не хочется любоваться \"круглыми\" женщинами\".

Тем временем вопрос с чрезмерной худобой моделей уже несколько стоит очень остро. В мировых столицах моды уже существуют законы, не допускающие анорексичных девушек к участию в показах и запрещающие работодателям нанимать их на работу. Так, в Мадриде, Милане и Нью-Йорке существуют различные системы лицензирования, суть которых примерно одна: модели должны проходить медосмотр и только при нормальном состоянии организма и не опасной для здоровья фигуре заключать контракт с организаторами модных показов.

А вот в Лондоне пропаганду здорового питания решили вести другим способом, присудив 16-летней Хлое Маршалл первое место в конкурсе \"Мисс Англия\".

80-килограммовая девушка (рост - 178 см), имеющая размер plus-size, работает для известного модельного агентства и имеет успех. Правда, при взгляде на внушительный бюст и бедра, складывается впечатление, что до элементарного спортзала и книги о здоровом питании у девушки как-то не дошли руки. Англичане, в большинстве своем страдающие национальной бедой - ожирением, тут явно перегнули палку. Мы - за золотую середину! И, Карл, чур не обзываться!