Чего еще не хватает школе для воспитания патриотизма?

На модерации Отложенный

Главный военный прокурор России предложил вернуть в школу уроки НВП. Наш вопрос: Чего еще не хватает школе для воспитания патриотизма?

Сергей Кузавков, тележурналист, Красноярск:

- Инициативу прокурора только приветствую. НВП должна быть непременно. Однако мне кажется, что патриотизм все-таки в школьников в учебном заведении не вложишь. Менталитет молодежи с годами очень изменился. Любовь к Родине должны прививать, прежде всего, родители. Но, к сожалению, сейчас происходит все наоборот, воспитание зачастую такое, что дети свою страну, мягко говоря, не уважают.

 Татьяна Денисова, организатор свадеб,  Красноярск:

- Школа не может воспитать патриотизм, все начинается в семье, школа только может поддержать его. НВП не поможет точно, специальные предметы нужны. Такие, где бы рассказывалось о достижениях страны, чтобы дети могли гордиться, как друг перед другом хвастаются, у кого брат круче.

Артур ЧИЛИНГАРОВ, депутат Госдумы, Герой Советского Союза и Герой России:

- Именно НВП и не хватало нашей школе! Я сам помню эти занятия, ходил на них с удовольствием, чувствовал сопричастность с воинской славой предков и сам готовился стать воином.

 Сергей СЕЛИН, актер:

- О каком воспитании патриотизма может идти речь, когда в школу приходят дети разного достатка?! Включите телевизор! Там с утра до вечера показывают, как можно, не зарабатывая, жить, и жить хорошо! Школа не справится, когда детей воспитывает телевизор. Я бы предложил каждый день в 12 часов включать в школах, на предприятиях гимн России. И слушать его стоя! Может, что-то и получится...

Александр ПРОХАНОВ, редактор газеты «Завтра»:

- Чего не хватает нашей школе, так это диссертации на 250 авторских листов.

Если кратко - школе нашей для воспитания патриотизма не хватает портрета Сталина.

 Евгений ПЕТРОСЯН, народный артист РФ:

- Прежде всего нужно, чтобы ребенок понимал, чем гордиться. Для того чтобы патриотизм был искренним чувством, детям надо рассказывать о достижениях нашей страны, исторических победах, о лучших людях России. Думаю, что учиться защищать Родину тоже нужно. Но к патриотизму НВП имеет очень отдаленное отношение.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- В школах прежде всего не хватает патриотов. А именно учителей, которые любят свою работу. Чтобы учителя-патриоты появились, государство должно им как минимум достойно платить, показывать их значимость.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:

- Ох, не знаю я, как патриотизм школьников повысить. Но уроки НВП - вещь нужная, они помогают воспитать мужчин, воинов. Вон чеченцы своих мальчиков с трех лет к оружию приучают, поэтому те нормальными мужчинами вырастают. И землю свою любят.

 Леонид ИВАШОВ, генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем:

- Правдивого изложения исторических фактов, правдивой оценки советского периода. Зато в избытке западные обучающие методики, прививающие западные ценности, такие как эгоизм, потребительство.

 Анна ЧРИПКОВА, слушательница радио «КП»:

- Каждодневных примеров настоящего патриотического воспитания нет у нас. Дети берут пример со старших, а лживыми лозунгами можно вызвать только отторжение.

Privetmaskva, читатель сайта KP.RU:

- Любви к детям. Родина там, где любят и ценят. Патриотизм - это любовь в ответ.