В Индии возьмут на вооружение самый жгучий в мире перец

На модерации Отложенный

Индийские эксперты разрабатывают новую начинку для гранат на основе самого жгучего в мире красного перца сорта бхут-джолокиа. По словам ученого спецлаборатории индийской Организации оборонных исследований и разработок доктора Шриваставы, этот перец может послужить прекрасной альтернативой слезоточивому газу. Специалисты военной лаборатории в городе Гвалиор также планируют включить Бхут-джолокиа в рацион питания дислоцированных на высокогорье солдат. \"Перец может творить чудеса, поднимая температуру тела солдат на покрытых льдами высотах\", - отметил Шривастава.

Третье направление исследования индийских оборонщиков - использование перца для отпугивания слонов.

\"Мы также работаем над тем, чтобы с помощью бхут-джолокии отпугивать слонов от оборонных объектов\", - пояснил Шривастава, добавив, что эту идею оборонщикам подсказали специалисты по охране животных.

Бхут-джолокиа произрастает на северо-востоке Индии. Его жгучесть по шкале Сковилла превышает 1 миллион единиц, что в два раза больше, чем у мексиканского перца сорта красная савина, уточняет РИА \"Новости\". До недавнего времени этот мексиканский сорт считался самым жгучим перцем в мире и даже был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.