Продолжаются хождения по мукам полковника Буданова

На модерации Отложенный

Напомним, что 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении.

А уже в начале января уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре России по Чеченской Республике с просьбой возобновить производство по уголовному делу Юрия Буданова в связи с новыми обстоятельствами, якобы свидетельствующими о других его преступлениях.

В феврале же Следственное управление СКП по Чеченской Республике заявило о том, что ведомство установило причастность Буданова к преступлению, связанному с похищением троих человек.

\"В марте 2000 года Шалинской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту похищения трёх человек, имевшего место вблизи поселка Чир-Юрт. Тела трёх мужчин с признаками насильственной смерти впоследствии были обнаружены в окрестностях населенного пункта Танги. В последующем расследование было приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к преступлению\", — заявил тогда представитель Следственного управления СКП по Чеченской Республике.

По его словам, факт причастности Буданова к преступлению якобы подтвердили и свидетели в ходе процедуры опознания, проведенного по фотографии Буданова.

5 февраля уголовное дело в связи с установлением, что к нему причастен военнослужащий, было передано по подследственности в военно-следственное управление.

Однако, как сообщила 10 июня пресс-служба Следственного комитета при Прокуратуре России, причастность бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова к исчезновению 18 жителей Чеченской республики в Шалинском районе в 2000 году не подтвердилась.

Поскольку в течение нескольких месяцев расследования дела его местонахождение было неизвестно, в отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, вследствие чего он приобрел статус подозреваемого. В данном качестве он и был дважды допрошен с участием адвоката.



Буданов показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни.

Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела.

В этой связи следователем вынесено постановление об отмене меры пресечения в отношении данного лица. Обвинение ему не предъявлялось. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в настоящий момент Буданов подозреваемым не является.

Является ли простым совпадением то обстоятельство, что заявление Нурди Нухажиева о причастности Юрия Буданова к новым преступлениям последовало почти сразу после освобождения Буданова по УДО?

Крайне сомнительно.

Напомню, что ещё задолго до заявления Нухажиева, 21 сентября 2004 года в Грозном прошёл митинг, на котором лично Рамзан Кадыров назвал \"плевком в душу чеченского народа\" решение Комиссии по помилованию Ульяновской области одобрить соответствующее прошение Юрия Буданова, и заявил дословно: \"Если это помилование Буданова произойдёт, мы найдём возможность воздать ему по заслугам\".

Рамзану Кадырову надо отдать должное за то, с какой последовательностю и настойчивостью он защищает интересы своего народа. Примером может служит не только дело Буданова, но и дело Аракчеева—Худякова. Правда, везде есть нюансы, но ведь никто не виноват, что, к примеру, присяжные дважды не поняли воли чеченского народа, дважды оправдав Аракчеева и Худякова. Или что не была проведена эксгумация трупов с целью проведения крайне необходимой для установления истины экспертизы, поскольку у обвиняемых патроны не той системы, — обычай запрещает.

Но, тем не менее, Аракчеев сидит, Буданов сидел — и, видимо, будет и дальше преследоваться.

К каким последствиям это ведёт?

Например, недавно четыре милиционера в Москве разнимали драку между чеченцами и армянами. Угадайте, кто попал под следствие?