Вслед за Таиландом Украина может потеснить Россию

На модерации Отложенный

Украина, опередившая Россию и выигравшая конкурс на поставку партии танков в Таиланд, может потеснить РФ и на рынках вооружений других стран.

Такой прогноз в интервью «Новому Региону» озвучил украинский военный эксперт, редактор сайта «Флот 2017» Дмитрий Тымчук.


«То, что Украина выиграла тендер, – безусловно, серьезное достижение для украинской «оборонки». Надо иметь в виду, что продажа столь крупных партий ВВТ означает последующее их техническое сопровождение, поставку комплектующих и т.д. По сути, этот контракт с последующими контрактами (по поставке комплектующих) подразумевает, что потребитель рано или поздно обратиться за проведением модернизации к разработчику и производителю. Таким образом, этот контракт может давать прибыль Украине на протяжении 20-30 лет (понятно, периодически)», – сказал собеседник агентства.

Тымчук объясняет выигрыш Украины на тайском рынке следующим образом:

«Не думаю, что речь идет о большой политической игре, хотя, очевидно, история с Бутом также сыграла свою роль в отношении Таиланда к России. Очевидно, главные мотивы все же более прозаичны и прагматичны – выбор делался в первую очередь исходя из соотношений цена-качество.

Что касается украинских танков, то при комплектации некоторым оборудованием (элементы СУО, средства связи) иностранного производства (украинцы обычно предпочитают производства Германии и Франции), вполне отвечают современным мировым стандартам. Однако по цене существенно ниже западных образцов», – полагает украинский эксперт.

Тымчук прогнозирует, что борьба между украинскими и российскими танкостроителями за контракты будет продолжаться.

«Что касается танков, то последние мощные тендеры (Турция, Таиланд) на данный момент закончились. В то же время, на Ближнем и Среднем Востоке идет мощная тенденция перевооружения новейшей бронетехникой иных типов – БТР, БМП. Здесь уже сталкиваются интересы российских и украинских оружейников – достаточно проследить за выставками ВВТ в регионе», – отметил он.

«От себя лишь замечу, что Россия с Януковичем «положила глаз» на более объемные и затратные производства – авиапром и судостроение в первую очередь. Сейчас идет «интеграция» некоторых украинских предприятий по производству авиационных ракет. А танкостроение как-то выпало из поля зрения Кремля», – констатировал Тымчук.