Бежавший в Британию ливийский министр сотрудничал с ЦРУ

На модерации Отложенный

ТРИПОЛИ, 1 апреля. Ливийский министр иностранных дел Мусса Куса, бежавший в Великобританию на этой неделе, сотрудничал с ЦРУ. Об этом, передает Zman.com со ссылкой на агентство Big News Network, рассказал бывший сотрудник Центрального разведывательного управления Винс Каннистраро.

По его словам, Куса был в контакте с представителями американских властей, ответственными за борьбу с терроризмом. Бывший высокопоставленный ливийский политик поддерживал тесные отношения с Вашингтоном, когда он был главой разведки Ливии несколько лет назад.


В конце 1980-х, когда Куса был главой ливийской разведки, Каннистраро был сотрудником ЦРУ в Италии. В Америке  тогда считали Ливию серьезной террористической угрозой, в связи с чем Штаты для острастки даже сбросили пару бомб на Триполи.

В тот период международное сообщество ввело жесткие экономические санкции против Ливии. Но после теракта 11 сентября 2001 года Ливия в очередной раз стала полезной США благодаря тому, что Кусе удалось убедить Каддафи отказаться от ядерного оружия и стать союзником Соединенных Штатов. Именно в тот период Ливия передала американским властям нескольких боевиков «Аль-Каиды».

Как сообщал «Росбалт», сегодня появилась информация о том, что режим Муаммара Каддафи провел секретные переговоры с британскими властями. В Великобританию с этой целью был направлен Мохаммед Исмаил — один из ближайших помощников сына ливийского лидера, Саифа аль-Ислама.



Поездка Исмаила стала, вероятно, одним из этапов переговоров между ливийскими чиновниками и Западом, с помощью которых ливийский режим в последние недели пытается найти выход из сложившейся в стране ситуации.

Информация о тайных переговорах помощника Каддафи с британцами попала в прессу на следующий день после того, как в Великобританию прилетел министр иностранных дел Ливии Мусса Куса. Он прибыл из Туниса 30 марта, заявил британским властям, что покинул свой пост, и попросил убежища.

В настоящее время Кусу допрашивают сотрудники британской разведки.

Кроме того, британские власти сообщали, что от Каддафи отреклись также ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки и заместитель ливийского посла в Великобритании Тарек Халид.

Между тем, в Ливии продолжается противостояние войск, лояльных Муаммару Каддафи, и повстанцев, требующих у него отказаться от власти. Повстанцев поддерживает авиация коалиции западных стран — США, Великобритании и Франции. Ни одной из сторон пока не удается добиться заметного преимущества.

По некоторым данным, Центральное разведывательное управление США направило на восток Ливии небольшую команду своих сотрудников. Американские специалисты собирают на месте информацию для наведения авиации коалиции на цели. Они также приступили к подготовке военных специалистов из числа местных жителей.