Замгенсека ООН: Каддафи хотел создать мусульманскую атомную бомбу

На модерации Отложенный

Заместитель генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Токаев предложил предать огласке содержание письма бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи президенту Нурсултану Назарбаеву с просьбой сохранить в Казахстане ядерные арсеналы.

"Запомнилось несколько эпизодов из драматической истории молодого государства. В начале 1992 года в МИД по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от лидера ливийской революции Муаммара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы и обещавшего выделить многомиллиардную помощь для ее содержания", - сказал он, выступая в ходе международного форума "Первые Назарбаевские чтения "Новый Казахстан в новом мире" в четверг в Астане.

"Это послание наверняка хранится в архивах и, на мой взгляд, было бы желательно предать огласке его содержание, чтобы современники и будущие поколения политиков могли бы лучше понимать динамику того сложного времени", - добавил он.

К.Токаев отметил, что "для любого безответственного политика столь щедрые посулы лидера богатого государства могли бы показаться крайне привлекательными, тем более Казахстан после распада Советского Союза столкнулся с острейшими экономическими проблемами".



"Однако, - заметил он, - настоящий государственный деятель отличается от обычного политика тем, что мыслит не сиюминутными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка".

"Лидер нации обладает политической дальнозоркостью, он смотрит далеко и видит многое. Были и другие эпизоды. Президент Казахстана проявил завидную последовательность в том, что касается ядерного разоружения", - сказал К.Токаев.

"Не будь столь ответственного и выверенного подхода президента к наиболее актуальным проблемам международной безопасности, прежде всего к ядерному разоружению, Казахстан никогда не смог бы получить такой большой объем иностранных инвестиций - около 150 миллиардов долларов, стать неотъемлемой частью мировой экономики, авторитетным государством в сообществе наций. Такова тривиальная цена политического провидения главы нашего государства", - сказал замгенсека ООН.

К.Токаев многие годы возглавлял МИД Казахстана.

Как известно, на территории республики в 1949-1989 годы действовал крупнейший в мире Семипалатинский ядерный полигон, где за 40-летний период было произведено порядка 500 испытаний ядерного оружия. На базе закрытого полигона в 1992 году решением президента Казахстана был создан национальный ядерный центр