Электронные деньги отнимут и поделят?

На модерации Отложенный

Закон «О национальной платежной системе» может вытеснить рынок электронных денег в тень.

В эти дни администрация президента рассматривает два варианта законопроекта «О национальной платежной системе». От того, какой из вариантов выберут, будет, вероятно, зависеть и будущее электронных денег в России.

Пока еще это будущее представляется довольно радужным. Обороты быстро растут, и уже в 2009 году на платежи через терминальные системы (QIWI, «Элекснет» и пр.) пришлось более 11 млрд руб, на мобильные платежи по SMS – более 7 млрд (и это, не считая покупок мобильного контента , – мелодии, картинки и пр.). А суммарный оборот «Яндекс.Денег» и WebMoney превысил 17 млрд. руб. В течение ближайших нескольких лет обороты могут удвоиться, а если появится услуга, позволяющая расплачиваться в магазине с помощью мобильника, – то даже вырасти на порядок.

Но дело в том, что за быстрым ростом оборотов в сфере электронных денег голодным взглядом наблюдают банки, переживающие сегодня нелегкие времена. Лобби банковских ассоциаций решило подмять под себя перспективный рынок и составило свой вариант законопроекта о платежной системе, предполагающий, что все операторы электронных денег обязаны получить кредитную лицензию: почти что стать банковскими организациями со всеми вытекающими последствиями в виде сотен тягостных требований.

Для операторов это де-факто означает, что им проще превратиться в агентов по приему наличности, а всю инфраструктуру платежей сдать банкам. Именно так себе представляет будущее Центробанк, при посредстве которого законопроект лоббируют банковские ассоциации.



Министерство финансов, которое, собственно, и является исполнителем поручения президента по подготовке этого закона, фактически, встало на сторону операторов. Изначально Минфин вообще исключил статью 5 (об электронных деньгах) из закона о национальной платежной системе, не видя смысла в преждевременном регулировании рынка, не вышедшего даже на 20% от потенциальных оборотов. Но тогда принятие закона почти потеряло какой-либо практический смысл. И было решено данную статью все же оставить для более четкой легализации существующих схем электронных платежей, но ввести для операторов электронных денег упрощенный способ регистрации, отличающийся от кредитной лицензии и адекватный сложившимся условиям работы.

Однако после очередного вмешательства Центробанка данная формулировка была заменена на обязательное требование получения кредитной лицензии. В результате, окончательно закрепились две позиции, которые условно можно назвать позицией Минфина (совпадает с позицией игроков рынка электронных денег) и позицией ЦБ (лоббируемой банковскими ассоциациями). В итоге, в администрацию президента были направлено сразу обе редакции закона.

То, что Центральный банк в рамках принимаемого закона все же утвердится как регулятор рынка электронных денег, ни у кого сомнений не вызывает. ЦБ и так сейчас имеет для этого все права. Но как именно он будет этот рынок регулировать, насколько адекватны будут его требования, какой порядок лицензирования будет введен, и позволит ли все это инфраструктуре электронных денег развиваться или забетонирует процесс еще лет на десять?