Против Яценюка зреет заговор в Раде

На модерации Отложенный

Раздражение в кулуарах усиливается с каждым днем. Неофициально многие депутаты коалиции заявили, что готовы нажать кнопку «за», если на голосование вынесут вопрос об отставке Яценюка. Парламент недоволен правительством, которое не может остановить обвал экономики и гривны, передают «ДНИ».

Один из них отметил, что при правительстве Николая Азарова за четыре года напечатали 180 миллиардов гривен, а при Яценюке – за год 200 миллиардов. 

«Да все эти законы как мертвому припарка. Убирать это правительство надо. Если печатать столько гривен, скоро опять будем миллионерами, как при купонах», – сказал он.

Между тем парламентарии сомневаются, что такое голосование возможно.

«226 за отставку насобираются, но надо, чтобы кто-то проталкивал. Нужно собрать 150 подписей, а с этим проблема: многие согласны проголосовать один раз, но не светиться в списках, из-за которых их на фракции песочить будут. И потом, Гройсман может просто засунуть этот список под сукно, типа проверка подписей или что-то подобное», – пояснил парламентарий.

Тем временем годовщину правления кабмином Яценюк встречает в период жесточайшего экономического кризиса: по оценке экспертов, в таком упадке Украина еще не находилась. Был созван согласительный совет парламента, который решил перенести заседание на 2 марта. Планируется, что на нем будут приняты изменения в бюджет, предложенные кабмином, чтобы получить кредит МВФ.