Немецие депутаты устроили Кличко скандал

На модерации Отложенный

Местные отделения Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «Зеленых» в городе Оснабрюк выступают против того, чтобы мэр Киева Виталий Кличко оставил запись в «Золотой книге» города, как это делают все почетные гости. Причиной недовольства местных политиков стала поддержка киевским градоначальником украинских праворадикальных партий.

«Кличко поддерживал сторонников праворадикальной партии «Свобода», неоднократно использовавших антисемитские и фашистские лозунги. В связи с этим занесение Кличко в «Золотую книгу» может расцениваться как участие Оснабрюка в вооруженном конфликте на Украине», – отмечают противники занесения киевского мэра в городскую книгу в своем письме, передают Дни.Ру.

Однако, как отмечает и местная газета Osnabrücker Zeitung, представители местной фракции Христианско-демократического союза Германии (ХДС), отклонили требование о запрете занесения Кличко в «Золотую книгу» Оснабрюка. «Я знаю Виталия Кличко как убежденного демократа. Его действия направлены исключительно на улучшение будущего украинской столицы, и поэтому я не возражаю против того, чтобы Кличко оставил запись в «Золотой книге», – заявил немецкий политический деятель Ханс Петтеринг.

Стоит напомнить, что в начале февраля жители Киева вышли на митинг с требованием отставки мэра Виталия Кличко. Активисты выступали против увеличения тарифов ЖКХ, повышения стоимости проезда в городском транспорте, введения новшеств, которые ухудшают существование малоимущих, пенсионеров, многодетных семей и студентов, отмены бесплатного питания для школьников младших классов.

Некоторые из них держат плакаты «Виталя, давай, до свидания» на русском, английском и «понятном для Кличко немецком» языках (политик много лет жил в Германии). Собравшиеся также машут белыми платками, что, по словам организаторов, символизирует требование к мэру уйти с поста (по аналогии с бросанием белого полотенца на ринг в боксе).

Отметим, что Кличко всегда умел утешить жителей своего города. В середине января он успокаивал граждан, у которых дома из крана текла «зеленая вода». Тогда политик заявил, что вода соответствует всем нормам и не имеет никаких последствий для организма. Однако более 120 киевлян подхватили кишечную инфекцию из-за некачественной воды. А в августе он обратился к киевлянам и попросил с пониманием отнестись к недостаточному теплоснабжению и готовиться к «земле».