Лидеры стран СНГ не дождались посещения винных подвалов

На модерации Отложенный

Лидеры стран СНГ, приезжавшие на саммит в Кишинев, не дождались посещения Криковских винных подвалов и уехали домой. В этой связи эту часть саммита пришлось отменить.

Стоит отметить, что посещение винных подвалов – обязательная часть программы посещения Молдавии официальными делегациями других стран. Премьер-министр РФ Владимир Путин даже как-то пошутил на эту тему, что молдавская сторона избрала уникальную тактику при ведении переговоров - сначала отвести в Криковские подвалы, а потом - на переговоры в Дом правительства. \"Так можно добиться любых результатов\", - отметил российский премьер.

Но на этот раз поход в Криковские подвалы был запланирован на завершение саммита. Однако фуршет в итоге пришлось отменить, а все продукты, подготовленные для дружеского ужина, отдать в детские дома или дома престарелых.

\"Пусть они попробуют, что едят президенты\", - сказал глава молдавского парламента Михай Гимпу.

Комбинат вин \"Крикова\" признан в Молдавии объектом национального и культурного достояния и является визитной карточкой страны благодаря знаменитым Криковским винным подвалам. В \"винном городе\" под землей расположены улицы и проспекты с названиями, соответствующими названиям сортов вин: улица Каберне, улица Рислинг, проспект Фетяски и др. Сооружение располагает оборудованными дегустационными залами и залами для приема гостей. В Криковских подвалах хранится богатая коллекция вин со всего света, превышающая 1,2 млн бутылок. Самая старая бутылка датируется 1902г.