В России скрываются факты осложнений от приема лекарств

На модерации Отложенный

В России не фиксируется до 70% фактов осложнений вследствие употребления лекарственных препаратов и фактов бездействия средств, констатирует Общество фармакоэкономических исследований (МОООФИ). Между тем, существует федеральный закон "Об обороте лекарственных средств", согласно которому врачи обязаны заявлять о побочных действиях лекарств, но подобных сообщений приходит не более 20% от реального количества.

Как подчеркивает Руководитель Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения", профессор Владимир Лепахин, за прошлый год было собрано 9404 сообщений российских врачей, а в первом квартале 2011 года – 246. Получается, к концу текущего года их наберется не более 10000. А вот по расчетам ВОЗ, для страны с населением 140 миллионов человек данных фактов должно быть не менее 70000.

Лепахин приводит следующие данные: в 2010 году от побочных эффектов серьезно пострадали 5000 россиян. Из них 79 человек умерли. По его мнению, врачи зачастую боятся сообщать о подобных фактах, опасаясь обвинений в неадекватном лечении, да и экспертов, контролирующих данную ситуацию, по сути, нет.

Потом, согласно законодательству, врач должен сообщать о побочных эффектах, которые не указаны в инструкции к препарату. Во всем же мире врач докладывает обо всех побочных явлениях и даже о подозрении на них.

Отдельный вопрос – неграмотность населения. В частности, многие думают, что нужно принимать горстями витамины. Однако мало кто знает: передозировка, к примеру, витамином А грозит нарушением эмбрионального развития, а витамином Е - геморрагическим инсультом. А в столь любимых в России БАДах, не контролируемых строгими испытаниями, имеются соли тяжелых металлов, токсичные и психоактивные вещества.

В свою очередь, президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов, добавляет: "Сегодня по непонятным причинам в Перечень жизненно необходимых лекарственных средств входят гомеопатические препараты. Препараты с недоказанной эффективностью".