Новые правила начисления отпускных

На модерации Отложенный

На первый взгляд расчет отпускных - не такая уж и сложная задача. Такой точки зрения придерживаются практически все сотрудники, за исключением конечно же бухгалтера.

В преддверии летнего отдыха мы подготовили удобный алгоритм по расчету отпускных. В нем уже учтены все изменения, которые чиновники внесли за последнее время. С помощью данной памятки вы легко сможете посчитать сумму, которая полагается к отпуску.

Шаг первый - определяем расчетный период

По общему правилу отпуск оплачивается исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев (ст. 139 Трудового кодекса РФ). То есть, если работник планирует отдыхать в июне 2008 года, средний заработок для расчета отпускных нужно определить за период с 1 июня 2007 года по 31 мая 2008 года.

Часть шестая статьи 139 Трудового кодекса РФ позволяет предусмотреть и иные периоды для расчета отпускных, если это не ухудшает положение работников. Однако если организация установит свой расчетный период, ей придется рассчитать отпускные дважды (за 12 месяцев и за установленный в компании расчетный период) и сопоставить результаты. Дело в том, что отпускные не могут быть меньше суммы, рассчитанной исходя из годового заработка.

Другая возможная на практике ситуация: сотрудник недавно устроился на работу и ему предоставлен отпуск, например, по истечении шести месяцев работы. Каким в этом случае должен быть расчетный период? В коллективном договоре или ином локальном акте следует предусмотреть, что в ситуации, когда сотрудник отработал на предприятии менее 12 месяцев, расчетным периодом для определения размера отпускных будет фактический период работы.

Шаг второй - рассчитываем заработок сотрудника за расчетный период

Если сотрудник отработал все 12 месяцев расчетного периода и ему начислялся только оклад, то в такой ситуации все просто. Умножаем сумму оклада на 12.

Вот только на практике такая ситуация скорее редкость. Помимо оклада сотрудник в течение расчетного периода мог иметь и иные доходы. Но следует учитывать, что не все из них влияют на размер отпускных. Перечень выплат работникам, включаемых в заработок сотрудника для целей исчисления отпускных, приведен в пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее - Положение). В том числе учесть нужно и суммы, полученные за сверхурочную работу или работу по ночам и в праздники.

В то же время в течение 12 месяцев сотрудник мог быть в отпуске, болеть, не работать из-за простоя или находиться в командировке. Это время исключается из расчетного периода (п. 5 Положения). Соответственно, не учитываются при расчете отпускных и начисления за эти периоды.

Шаг третий - корректируем заработок в случае повышения зарплаты

Если в расчетном периоде зарплата в вашей организации не повышалась - переходите к следующему шагу. Равно как и в случае, когда оклады поднимались, но только для отдельных сотрудников.

А вот если приказом по предприятию были одновременно увеличены оклады всем сотрудникам организации, филиала либо структурного подразделения, то в такой ситуации заработок сотрудника подлежит корректировке.

Пункт 16 Положения предусматривает три случая, когда может произойти повышение тарифных ставок или должностных окладов.

  • В пределах расчетного периода. В этом случае индексируются только те выплаты, которые пришлись на месяцы до момента повышения.
  • После расчетного периода до первого дня отпуска. Здесь корректируется уже вся сумма заработка.
  • Во время отпуска. В такой ситуации корректируется выплата только за ту часть отпуска, которая приходится на период с даты повышения окладов. Например, сотрудник с 14 мая 2008 года уходит в отпуск на 28 календарных дней. При этом с 1 июня 2008 года в целом по предприятию повышены оклады. Исходя из этого нужно скорректировать отпускные за период с 1 по 10 июня включительно.
  • Чтобы правильно сделать пересчет, исчислите коэффициент повышения. Рассчитывается он по следующей формуле:
    К = Он : Ос,
    где К - коэффициент пересчета;
    Он - новый оклад или тарифная ставка сотрудника;
    Ос - старый оклад или тарифная ставка работника.

    Обратите внимание: корректировать нужно не только оклад, но и те выплаты, которые установлены в процентах к окладу. Причем процент должен быть фиксированным, а не плавающим. Если же сумма, выплачиваемая помимо оклада, никак от него не зависит, корректировать ее на коэффициент повышения не нужно.

    Шаг четвертый - рассчитываем сумму отпускных

    Формула расчета отпускных зависит от того, полностью ли отработан расчетный период. Если сотрудник проработал расчетный период целиком, то используется следующая формула:
    О = ЗП : 12 мес. : 29,4 дн. * Д,
    где О - сумма отпускных;
    ЗП - сумма начислений работнику за расчетный период, учитываемых при расчете отпускных;
    Д - количество календарных дней отпуска.

    Если расчетный период отработан не полностью, для определения отпускных сначала необходимо посчитать количество календарных дней, приходящихся на время, фактически отработанное в расчетном периоде:
    К = 29,4 дн. * М + (29,4 дн. : Кдн1 * Котр1 + 29,4 дн. : Кдн2 * Котр2...),
    где К - количество календарных дней;
    М - количество полностью отработанных месяцев в расчетном периоде;
    Кдн1... - количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах;
    Котр1... - количество календарных дней в «неполных» месяцах, приходящихся на отработанное время.

    Обратите внимание: при расчете календарных дней не нужно исключать нерабочие праздничные дни. Например, в январе 31 календарный день, из них шесть праздничных. Тем не менее в расчет нужно брать именно 31 день. Предположим, сотрудник в январе 2008 года проболел 10 календарных дней - с 14 по 23 января включительно. Тогда Кдн будет равно 31 дн., а Котр - 21 дн. (31 - 10).

    Далее отпускные рассчитываются по следующей формуле:

    О = ЗП : К * Д.