Европарламент принял рабочее определение антисемитизма

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор приветствовал принятие Европейским парламентом решения об одобрении рабочего определения антисемитизма.

Депутаты Европарламента проголосовали за принятие определения 479 голосами при 101 против и 47 воздержавшихся.

Документ был разработан и предложен в мае 2016 года Международным альянсом в память о Холокосте (International Holocaust Remembrance Alliance, IHRA) - межправительственным органом, объединяющим 31 страну, одиннадцать стран-наблюдателей и семь постоянных международных партнеров.

«Это исторически наиважнейший день в деле борьбы с антисемитизмом и защиты прав европейских евреев, - подчеркнул президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. – Слишком долго евреев считали особой категорией, определение ненависти к которой давали преследователи, а не их жертвы».



Вячеслав Моше Кантор отметил глубокую символичность даты принятия решения Европарламента, которое стало неоценимым даром для всех еврейских общин Европы на второй день иудейского праздника Шавоут.

В принятой резолюции депутаты Европарламента призывают применять рабочее определение антисемитизма всем судебным и правоохранительным органам Европы с целью максимально эффективного выявления и преследования антисемитских действий.

«Уверен, что решение Европейского парламента сильно огорчит и умерит пыл тех, кто привык безнаказанно практиковать антисемитизм и верить в то, что евреям защита не положена по закону», - добавил президент ЕЕК.

Источник: http://www.strana.co.il/news/?ID=95772&cat=4

23
1405
-1