Наукограды - спасение или новые потемкинские деревни?

На модерации Отложенный

«Наукогра́д Росси́йской Федера́ции - муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Аналогом наукоградов за рубежом являются технополисы, развитие которых в широких масштабах развернулось в ведущих странах во второй половине XX века, в частности знаменитая Силиконовая долина.» (из Википедии).

Зеленоград. Случай на работе, полтора года назад. Заказали в Зеленограде комплектующие и сборку блоков для изделий, разработанных проектным бюро нашей фирмы. Тестовые испытания опытных образцов прошли на «ура». После реализации крупной партии - возврат 30% по браку. Вскрываем опломбированные «герметичные» блоки - на платах плесень, окисление контактов, помутнение лака. Из брака -70% бракованные комплектующие,30%-дефекты пайки и сборки. Долгое согласование претензий. Махнули рукой на финансовые потери, и вышли на производителей на Тайване. Цена изделий в 2,5 раза ниже! Срок поставки почти вдвое меньше. За восемь месяцев ни одной рекламации по качеству сборки или браку комплектующих! Но потеряли рынок, потеряли время - попробуй, объясни покупателям, что наши изделия - супер, если они видели то г...

Наукоград. На прошлой неделе. 2 часа в электричке. Прибыл. Вышел из здания вокзала, сразу утонул по щиколотку в жидкой грязи и попал в цыганский табор. Дергают за руки, просят «копеечку» для детей. Прижал покрепче пакет к груди и возблагодарил себя за то, что предусмотрительно застегнул карманы и надел сапоги вместо туфель. Прошел через торговые ряды, оформленные в лучшем стиле начала 90-х: на старых коробках, пустых ящиках - листы фанеры с ширпотребом неизвестного производства. Привокзальная площадь заполнена «маршрутками», снующими как разноцветные грязные жуки. Зазывалы хрипящими голосами выкрикивают номера маршрутов, деловито направляя пассажиров в нужный железный «гроб». Сажусь, дверь за спиной с лязгом задвинулась и «газель» тронулась. Очаровательно! -10 руб.проезд, салон хоть и грязноват, но половина мест пустует. Это тебе не Москва! С любопытством смотрю в окно - жду научные чудеса. Пусть и не движущиеся тротуары, но внедренные эдакие энерго- ресурсосберегающие технологии что ли. Жалею, что не взял с собой фотоаппарат - было бы что показать...

Хорошо, что не взял - густо покрытые пустыми бутылками, банками и окурками газоны поражают. Ощущение, что дорогу хорошо обработал штурмовик из авиационной скорострельной пушки - мелкие выбоины и воронки густо покрывают асфальт.

Очень густо - явно было несколько заходов. Причем по всему маршруту. Моя остановка. Захожу в супермаркет. Пасха. Пытаюсь выбрать кулич. Безуспешно. Нет, куличей много, но все подгорелые и низкие - видимо тесто не выстоялось, а плиту пекари перегрели. Хорошо, что взял с собой из Москвы. Ну да это понятно - ученые они такие, странные, - им бы все изобретать, да открывать, а о хлебе не думают. У входа в магазин - Cayenne Turbo S 2008 г и свежайший Land Cruiser 200. Ооооо! Так ведь живет-таки Наукоград! - видимо секретные нобелевские лауреаты припарковались! С гордостью за российскую науку следую по своим делам.

И только на 3 день, уезжая домой, я увидел внедрение российской научной мысли!.. Светило солнце, пустая маршрутка весело катила меня обратно к вокзалу. Газоны вдоль дороги радовали относительной чистотой - вчера по городу проезжал губернатор и посол Великобритании, но чуть поодаль, вдоль домов грязь была прежней. Я повернул голову и - вот она - тайна!
Надпись гласила: ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВАСЮКОВ Владимир Иванович «НАУКОГРАД», паспорт автобусного маршрута.

Я скосил глаза на водителя - это явно не Васюков, загар не зимний, а акцент выдает, что его обладатель редко говорит по-русски. Видимо все больше на симпозиумах с забугорными спецами общается! А загар - это излучение! От двигателя!!! Ядрёного! Обкатываем прямо под носом их тупых шпиенов! Класс! И я пожалел, что не надел, на всякий случай, свинцовых трусов.

За окном светило солнце, в сыром подземном переходе одинокий баянист играл что-то из грустно - французского. А я стоял на перроне и думал о великой тайне русской души и находчивости. И о великом будущем нашей науки.

PR-программа Правительства проста:

В период спада спроса на энергоносители нас спасут наукоемкие технологии. Вернее, должны спасти. Наша страна славится научной школой и высоким уровнем квалифицированных кадров. Осталось объединить лучших наших \"яйцеголовых\" в госкорпорациях или переселить в наукограды, отсыпать денег и дать в руководство \"золотых\" управленцев, преданных делу Партии и лично .. И вперед! Шире шаг! Тверже поступь! Слышите? Это шагают научные легионы! Это наступают передовые технологии! Это дрожат в страхе конкуренты! Осталось 5 -7 лет и светлое технологическое завтра наступит! (или нефть подорожает, что тоже хорошо).

ВЫ - верите?