Уральские рабочие взяли завод в свои руки

На модерации Отложенный

В Свердловской области рабочие взяли под контроль финансовые потоки своего завода. Сотрудники Баранчинского электромеханического завода (БЭМЗ) создали совет трудового коллектива, который будет следить за движением денежных средств предприятия.

Председатель областного правительства Виктор Кокшаров встретился с представителями трудового коллектива завода. Поводом для встречи стала беспрецедентная финансово-экономическая ситуация, сложившаяся на этом градообразующем предприятии, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации губернатора.

Завод, на котором трудятся свыше 1 тыс. человек, имея заказы на выпускаемую продукцию и предоплату за изделия, оказался на грани банкротства. Задолженность по выплате зарплаты составила 20,8 млн рублей, 38 млн не доплатили за газ, 15,7 млн - за электроэнергию, около 40 млн рублей - долги по налогам. Объем производства по сравнению с прошлым годом сократился в 4 раза.

Собственники предприятия перекладывали ответственность друг на друга, и не заботились положением рабочих и их семей. Неэффективное руководство привело к тому, что некоторые заводчане не получают зарплату с сентября 2008 года. Ни собственники, ни руководство завода не имеют программы вывода предприятия из тупика.

Виктор Кокшаров поддержал созданный на предприятии совет трудового коллектива, взявший на себя контроль за финансовыми потоками. Он также обратился к правоохранительным органам с призывом наладить взаимодействие с советом трудового коллектива завода.

Между тем сегодня на БЭМЗ проходит митинг. На нем кроме рабочих присутствуют представители «Электропрофсоюза», сообщает «URA.Ru».

Напомним: Минрегион назвал 200 «городов-побратимов» Пикалево и Светлогорья, где недавно разработан комплекс мер по возрождению филиала компании «Русский вольфрам». Наиболее сложное социально-экономическое положение наблюдается в 19 субъектах РФ.

Президент Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции со своими полномочными представителями в федеральных округах недвусмысленно заявил, что будет увольнять губернаторов, которые не занимаются проблемами выплаты зарплаты и занятости, независимо от их заслуг. Он назвал неприемлемой ситуацию, когда для решения проблем предприятий в регионах приезжает руководство страны.