Венесуэлa вторглась на территорию Колумбии

На модерации Отложенный

Вертолет вооруженных сил Венесуэлы нарушил воздушное пространство Колумбии и совершил облет военных объектов в пригороде города Араука на северо-востоке страны.

\"Инцидент произошел в среду около восьми утра. Венесуэльский вертолет Bell совершил облет мест дислокации пехотной бригады, расположенных в пригороде Араука. Вооруженные силы Колумбии проявили благоразумие и сдержанность и не отреагировали на нарушение воздушного пространства венесуэльским вертолетом\", - указывается в документе МИД Колумбии.

В четверг министерство иностранных дел Колумбии намерено направить официальную ноту протеста с требованием разъяснить обстоятельства этого инцидента. \"Такого рода действия недопустимы\", - цитирует РИА Новости заявление колумбийского ведомства.Напряженные отношения между двумя соседними государствами обострились после подписания в конце октября 2009 года договора о военном сотрудничестве между США и Колумбией, который, в частности, предусматривает размещение американских военнослужащих на семи военных базах Колумбии.



Ранее венесуэльский лидер Уго Чавес обвинил колумбийские власти в проникновении беспилотных разведывательных самолетов в воздушное пространство Венесуэлы и дал указание их сбивать. Он также призвал солдат своей армии и все население страны начинать подготовку к началу возможной войны с соседом. Чавес считает, что этот документ несет прямую угрозу для Венесуэлы. По мнению венесуэльского лидера, спровоцировать Колумбию на агрессию может президент США Барак Обама. По словам Чавеса, лучший способ избежать войны – это быть к ней готовым.