На Украине расцвело крупнейшее в мире поле тюльпанов

На модерации Отложенный

В поселке Янтарный никогда не ругают школьников за то, что они рвут цветы на клумбах. Маме и любимой учительнице каждый день можно дарить по роскошному букету. Тюльпаны здесь считают сотнями. Каждую весну, вот уже 30 лет, на колхозном поле в степном Крыму бушует море цветов.

Клумба площадью 10 квадратных километров, это сортоиспытательный полигон. Цветам, которые выдержали испытания и показали свою выносливость, сейчас отрывают головы, то есть удаляют соцветие, чтобы лучше развивалась луковица.

Этот процесс аграрии называют научным термином \"декапитация\" . Ради луковиц тюльпаны отдают всю свою красоту. Так получают посадочный материал, который потом высаживают на клумбах и в городских парках. 62 вида тюльпанов зацвели в этом году в Янтарном, среди них есть и новые сорта, и те, что были выведены в хозяйстве еще к Олимпиаде-80.

Андрей Лабунский, руководитель хозяйства: \"Мы их лелеем, сохраняем, потому что коллекции бывают не только картин и вин, но должна быть еще коллекция цветов. В данном случае, тюльпанов\".

С поля цветы выносят мешками. Головки тюльпанов обрывают только на участке ранних сортов. Остальные будут радовать глаз еще недели две. У любого, кто видит эту красоту впервые дух захватывает от буйства красок. Лепестки окрашены во все цвета радуги: от красного до фиолетового. Названия сортов звучат как музыка: \"Иоганн Штраус\", \"Паганини\", \"Кристмес тайм\", \"Барселона\". \"АББА\" - эти цветы названы в честь легендарного шведского квартета: тюльпаны, похожие на розы.

Есть тюльпаны, похожие на пионы - это новинка сезона, молочно-белый сорт Верона, 36 лепестков.

Андрей Лабунский, руководитель хозяйства: \" Это один из лучших сортов, который показывает, что переносит нашу засуху, переносит наш климат. Я думаю, что он у нас приживется однозначно\".

Сюрприз для экологов из Амстердама: крымские коллеги пообещали им особенное зрелище и привезли сюда, к цветущему оазису посреди засушливой степи.

Кристоф Мейен, специалист по ирригации и водопроводным системам: \"Если вы спросите иностранцев, зачем они приезжают в Голландию, то многие ответят, что ради тюльпанов. Они хотят увидеть тюльпановые поля. И когда мы оказались здесь, то были поражены увиденным. Для нас это полная неожиданность. Сюрприз удался\".

Гости рассказали, что в Голландии те, кто по-настоящему разбирается в тюльпанах, предпочитает строгую классику, а не новомодные разработки селекционеров. Крымские флористы-практики своих предпочтений не выказывают, главное, говорят, идеалы чистой красоты.

Леонид Лысенко, бригадир: \"Убирается примесь, чтоб чистый был сорт. Примеси нет здесь, одни красные цветы. Красивый сорт, жена обожает его\".

Этот сорт еще с советских времен пользуется наибольшим спросом. Не случайно его назвали \"парадом\": зацветают такие тюльпаны и настроение сразу праздничное, и все вокруг чувствуют, что весна пришла!