Неразглашенная версия нападения Грузии на Цхинвали

На модерации Отложенный

 Недавно наткнулся на очень интересный блог в котором была преинтереснейшая статья,которая на мой взгляд имела шанс на существование,вот собественно сам текст статьи:

Саакашвили не такой дурак каким его хотят представить. амбициозный - да, но не идиот, чтобы самостоятельно принимать такие решения, однозначно ему это приказали сделать, мягко или жестко, не имеет значения, отказаться он по любому не смог бы... вероятно имеется компромат, который гарантирует его покладистость,вопрос - какая цель была у заказчика?

Версий прозвучало много, но одна не явно или вообще не была названа - желание американцев подгадить китайцам, отвлечь внимание от олимпиады, за счет привлечения внимания к заварухе у границ России, деморализовать русскую команду чувствительную к таким вещам (это не советская закалка, когда бы еще больше обозлились и доказали всем, что лучшие))) и повысить тем самым шансы американской команды. по идее война должна была закончиться примерно через неделю. другие варианты развития событий также рассматривались в зависимости от поведения русских, китайцев и мировой общественности.

Грузины однозначно пешки, осетины тоже.

Все так и получилось: наша команда обгадилась капитально, американцы получили пополнительные шансы и использовали их.

Что не получилось: русские переговорили (визит Путина в Китай, где состоялась его стреча) на которойвероятно была достигнута договоренность о том, что русские придержат развтие конфликта, не будут его раздувать, отвлекая внимание от олимпиады.

Таким образом информационная война нами в общем то не была проиграна, все было спланировано, разгорание, кульминация, спускание на тормозах, и выстраивание общественного мирового мнения. Китайцы благодаря этому соглашению реализовали свои планы практически полностью.

Для американцев операция в целом не удачная, без развития сюжета, терракты с Трошиным, убийство Героя Росии, теракт в Цхинвали - кость разъяренным грузинским и чеченским сепаратистам, которым было обещано намного больше (в том числе и денег). таким образом, главная причина - олимпиада китайцев, пристиж государств, финасовые интересы.

Для России ситуация оказалась также вполне приемлемой, за исключением издержек в виде потери Трошева, террактов и будущих в том числе. Но с этим уж как-нибудь Москва справится...зато появился повод начать потихоньку решать свои территориальные проблемы.

Во всём промысел Божий...Во истину пути Господни неисповедимы!!!