Какие кошмары ждут РФ в ближайшие годы

На модерации Отложенный

Впереди у нас мощный конфликт между государством и обществом, потому что перекос в пользу первого в ущерб второму столь велик, что без серьёзной политической встряски его уже не исправить.

А ещё страну ждёт столкновение между центром и глубинкой – ведь и здесь дисбаланс достиг невероятных размеров.

А ещё – война между всё более богатеющими богатыми и беднеющими бедными; между государством и бизнесом; между правоохранителями и гражданскими; между властью исполнительной и законодателями; между консерваторами и либералами…

При этом надо иметь в виду, что все эти конфликты будут многогранными и многофакторными – совсем не такими простыми, как можно подумать на первый взгляд. Противостояние между центром и периферией, например, примет в некоторых случаях ярко выраженный этнонациональный характер. Кроме того в столкновение войдут не только Москва и региональные столицы, но и региональные столицы с местным самоуправлением. А ещё – не везде, но много где – город с селом; зоны экологических проблем с центрапми прибыли, ну и так далее…

Надо понимать, что практически все противоречия и разломы, доставшиеся нынешнему режиму в наследство от предыдущих эпох, за годы правления Путина углубились, преумножились и сдерживаются сейчас лишь с помощью тотального подавления любой общественной активности.

Но ведь аппарат подавления не решает проблем, он просто загоняет их внутрь – тем самым уничтожая не только возможность их лечения, но и шанс на правильную постановку диагноза.

Ситуация в этом смысле и сейчас продолжает ухудшаться. Запретив любые формы демонстрации своей политической позиции, режим довёл до того, что люди в знак протеста свои задницы в соцсетях начали демонстрировать. Эту форму сейчас тоже задавить пытаются, уже несколько приговоров вынесли. Куда всё это дальше покатится и когда всё это взорвётся, одному Богу ведомо.

Вот такое «единство противоположностей» ждёт нас и наших детей.