ФСБ хочет через прокуратуру закрывать неугодные сайты

На модерации Отложенный

Федеральная служба безопасности Российской Федерации предлагает внести поправки в закон «Об информации, информатизации и защите информации», касающиеся регулирования деятельности провайдеров и операторов интернет-услуг.

ФСБ считает необходимым обязать провайдеров и регистраторов закрывать интернет-сайты по требованию прокуратуры, а также предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях Сети. В частности, ведомство хочет обязать интернет-компании в течение полугода хранить информацию о своих клиентах и оказанных им услугах и по запросу предоставлять эти сведения силовым структурам.

Кроме того, в поправках предлагается на законодательном уровне обязать провайдеров и регистраторов закрывать «экстремистские сайты» по письму из прокуратуры в течение трёх дней после его получения. Правда, доступ к ресурсу не может быть перекрыт на срок больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Отмечается, что соответствующие поправки готовит специальная рабочая группа при Министерстве связи и массовых коммуникаций. Предложения ФСБ также зафиксированы в сводной таблице к проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети Интернет».

От редакции: На самом деле ФСБ, МВД и прокуратура всегда хотят несколько больше, чем определено им Конституцией РФ и федеральным законодательством. К счастью, далеко не все законодательные инициативы, исходящие от исполнительной власти, в том числе и ее \"силовой\" составляющей, становятся законами. Хотя, конечно, в эпоху Путинской России законодатель стал гораздо отзывчивей к просьбам \"силовиков\", нежели раньше.

Но все же одно дело закрывать глаза на откровенное пренебрежение законами со стороны \"органов\" и другое дело переиначить законы так, чтобы \"органы\"получили, по сути, конституционные полномочия.

Для этого в Кремле должны сидеть самоубийцы, поскольку первой мишенью взявших власть \"органов\" станут, несомненно, другие ветви власти, а вовсе не жалкие провайдеры.

Данные изменения в законодательстве, на которых настаивает ФСБ,требуют изменений не только множества законов, но и самой Конституции, которая, в частности, гарантирует свободу слова независимо от мнения прокуратуры и ФСБ.

Но самое главное, что Рунет не является собственностью РФ, и существенно ограничив права российских провайдеров, \"органы\" ничего не смогут сделать, скажем, ни с сайтом ФОРУМ.мск, техническая площадка которого находится за пределами РФ, ни с доменным именем forum-msk.org, которое не просто находится вне национальной доменной зоны РФ, но и зарегистрировано у иностранного регистратора. Собственно, по этому пути может пойти любой, и кроме несчастных российских провайдеров от этого закона никто не пострадает.

Единственная проблема - это сами владельцы сайтов и доменных имен, до которых рука российского правосудия пока еще может дотянуться. Но существует ЕСПЧ, который уже наносит ощутимые уколы российскому бюджету, а также пока еще граждане РФ пользуются конституционным правом выезда из страны - вот редакция ФОРУМа.мск обосновалась в Севастополе, но это не предел и можно забраться и подальше. То есть ответом на требование закрыть сайт станет демонстрация билета на самолет и мультивизы.

Остается только неотъемлемое право \"органов\" на внесудебную расправу. Но тогда в новый закон надо вносить пункт, по которому будут ликвидироваться не только сайты и доменные имена, а заодно и их правообладатели... Например, бейсбольной битой или иным инструментом правосудия.