Должен ли Медведев покаяться "за Катынь"?

На модерации Отложенный

Как сообщила весьма информированная правительственная «Российская газета», власти Польши не намерены переносить похороны Леха и Марии Качиньских на более поздний срок. Как планируется, они состоятся завтра, в воскресенье.

В Варшаву соберутся лидеры многих государств, в их числе ожидаются президент РФ Дмитрий Медведев и американский президент Барак Обама.

Без преувеличения, весь мир ждет, что на траурной церемонии скажет Дмитрий Медведев. Повторит ли он в каком-нибудь контексте покаянные слова о невинных «жертвах сталинских репрессий» и вине «тоталитарного режима», какие произнес 7 апреля премьер Путин на мемориальном комплексе в Катыни?

Или накануне 65-летия Великой Победы российский президент предпочтет не ворошить прошлое. И вспомнит, к примеру, что своим освобождением от германского фашизма Польша обязана Советскому Союзу и тем сотням тысяч советских солдат, которые отдали свои жизни за свободу и независимость польского народа.

Между тем, в эти дни тысячи поляков провели акции протеста против решения разместить прах погибшего президента Леха Качиньского и его супруги в кафедральном соборе на холме Вавель - в усыпальнице польских королей. Митингующие в Кракове держали в руках транспаранты с надписями: "Вавель для королей", "Это ошибка".

Знаменитый режиссер, Анджей Вайда (одна из последних его работ - картина "Катынь".) также выразил протест против захоронения супругов Качиньских в Вавеле. На демонстрации шел сбор подписей под обращением к властям с призывом изменить свое решение и перенести место погребения. Одновременно в Кракове прошла и демонстрация сторонников захоронения президента.

Решение о похоронах погибшего в авиакатастрофе президента в краковском Вавеле, рядом с королями и святыми Польши, является поспешным и неуместным, и может разделить поляков, подчеркнула влиятельная «Gazeta Wyborcza».

Между тем, известный депутат Госдумы Виктор РФ Илюхин заявил, что поляки от имени жертв «политических репрессий Сталина» уже заготовили к России иски на сотни миллиардов долларов и ждут не дождутся от Медведева "признания вины за Катынь".

Сообщается, что писательница и «знаток вопроса» пани Александра Виатто заявила в СМИ: «После такой прекрасной речи Путина Польша ждет от Москвы конкретных дел. Польша ожидает, что Дмитрий Медведев подтвердит позицию Путина, Россия попросит прощения, выплатит компенсации семьям жертв…».

…Итак, должен ли президент Д.Медведев завтра каяться "за Катынь"?