Споры вокруг креста

На модерации Отложенный

Сегодня коллегия Верховного суда США заслушала аргументы сторон в деле, затрагивающем положение Конституции об отделении церкви от государства. Оно касается креста, воздвигнутого 70 с лишним лет назад объединением ветеранов Первой мировой войны в отдаленном уголке пустыни Мохаве в Калифорнии. Крест был установлен на скале в память об американских воинах, погибших в Европе.

В последние годы крест был накрыт дощатым щитом, поскольку федеральный суд постановил, что он представляет собой нарушение первой поправки к Конституции США, запрещающей государственную поддержку какой-либо религии. Поводом для такого решения стал тот факт, что скала, на которой стоит крест, находится в Национальном заповеднике Мохаве, т.е. на государственной земле.

Но и закрытый крест не удовлетворил бывшего сотрудника этого заповедника Франка Буоно.

Он потребовал убрать его после того, как дирекция не дала ему разрешения на постройку буддистского мемориала. В своем иске Буоно заявляет, что отсутствие рядом с крестом символов других религий ущемляет права нехристиан.

Администрация Обамы в представлении суду указала, что иск лишен основания, поскольку, будучи христианином, Буоно не был ущемлен в религиозных правах. Конгресс ранее вмешался в этот случай и утвердил продажу частным лицам скалы, на которой стоит крест. Однако суд низшей инстанции вынес решение о неправомочности данной акции.

В конечном итоге иск был выбран Верховным судом для рассмотрения. Решение по этому делу ожидается в начале лета.